17 ноября 2021, 18:27

Как вести себя на дорогах в гололед? Советы пешеходам и водителям

Обычно с приходом заморозков количество аварий и травм у пешеходов значительно увеличивается. Чтобы избежать печального исхода, людям стоит заранее подготовиться к наледи и вести себя обдуманно, чтобы пережить этот период без ущерба для здоровья.

Уже середина осени, а это значит, что наступил сезон гололеда на дорогах. Обычно с приходом заморозков количество аварий и травм у пешеходов значительно увеличивается. Чтобы избежать печального исхода, людям стоит заранее подготовиться к наледи и вести себя обдуманно, чтобы пережить этот период без ущерба для здоровья. «Катунь 24» составила памятку с важными правилами безопасности для жителей края.

Советы для пешеходов:

1. Старайтесь выходить на улицу только при условии особой необходимости. Ограничьте долгие пешеходные прогулки.

2. Самая правильная обувь при гололеде — с ребристой подошвой и широким носом. Модницам следует забыть о каблуках и платформах. Одежду тоже следует выбирать удобную — теплую, но легкую, не сковывающую движения.

3. Двигайтесь правильно и внимательно. Не стоит отвлекаться, нужно всегда смотреть под ноги, так как гололед очень коварен и не прощает ошибок. При ходьбе по скользкой поверхности ноги в коленях должны быть расслаблены и немного согнуты. Не поднимайте ноги высоко, не шагайте широко и быстро, освойте скользящую «походку лыжника», наступая на всю подошву.

4. Обходите опасные участки дороги. По статистике большинство травм получают на тротуарах с сильно укатанными «ледовыми дорожками», остановках городского транспорта, ступеньках при входе в магазины и учреждения, а также на крылечках и в подъездах жилых домов. Опасность представляют также крышки канализационных люков, которые покрываются льдом.

5. Не держите руки в карманах — при падении вы не сможете их вынуть из карманов, чтобы сохранить равновесие или схватиться за опору.

6. Будьте особо внимательны при переходе проезжей части — в такую погоду водитель не сможет быстро затормозить, поэтому пользуйтесь регулируемыми пешеходными переходами, где светофор обеспечивает вашу
безопасность.

7. Не догоняйте общественный транспорт, крепко держитесь за ручки при входе и выходе — можно ненароком поскользнуться и оказаться под колесами.

8. Если вы чувствуете, что теряете равновесие и сейчас упадете, постарайтесь резко присесть, чтобы снизить центр тяжести и, упав с меньшей высоты, меньше себя травмировать.

9. Если поскользнулись, постарайтесь упасть правильно: падая вперед, втяните голову в плечи, прижмите подбородок к груди, прижмите локти к бокам, согните ноги в коленях и не выставляете руки как защитную опору от падения, иначе вы рискуете сломать лучевую кость или запястье.  При падение с обледенелых ступенек вам нужно постараться поставить ногу вдоль ступени, и тогда на краешке обувной подошвы вы можете съехать вниз на меньшей скорости.

10. Помните, что травмы головы, груди, спины и живота могут быть очень опасными. При появлении головной боли, тошноты, головокружения, отеков срочно обращайтесь за медицинской помощью.

Советы автомобилистам:

  • Первое, что необходимо, — правильно оснастить автомобиль. Поэтому переобувайте свою машину в зимнюю резину, но не забывайте, что при гололеде рисунок протектора на шинах должен быть мелкорасчлененным, а также иметь металлические шипы. 
  • Нужно правильно тормозить во время гололеда. При возникновении аварийной ситуации лучший способ торможения — динамический. Для этого необходимо убрать ногу с педали газа, но не резко и переключиться на более низкую передачу, автомобиль начинает тормозить. Также эффективным в этом случае будет прерывистое торможение. Оно заключается в кратковременных нажатиях на педаль тормоза. При этом необходимо избегать сильных и длительных нажатий.
  • При выполнении маневра руль необходимо поворачивать на маленький угол и  делать это желательно плавно, не допуская резких движений. В противном случае можно потерять контроль над автомобилем, не изменив при этом направления.
  • Безопасная скорость и дистанция — это самый важный момент, на который следует обратить внимание. Тормозной путь при гололеде увеличивается в несколько раз. Не бойтесь двигаться медленно. Не превышайте разумный предел скорости, даже если вы очень спешите.

Подготовила Виктория Бобрышева