16 марта 2022, 18:23

В Алтайском крае начинают просыпаться клещи

Ежегодно первая активность регистрируется в третьей декаде марта – первой декаде апреля. Сейчас в регионе проходит прививочная кампания.

Алтайский край считается природным очагом клещевого вирусного энцефалита. Ежегодно в весенне-летний период за медпомощью обращаются около 10 тысяч пострадавших. Так, уточнили в региональном Роспотребнадзоре, по итогам эпидсезона 2021 года зарегистрировано 9814 человек, обратившихся в поликлиники края по поводу присасывания клещей, из них 2788 детей до 14 лет.

Специалисты ведомства отмечают, что весной и летом 2022 года прогнозируется стабильно высокая численность клещей.

«Прививки снижают риск заражения, защищают от появления осложнений. Специалистами лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» при исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 3,2 % случаев выявлено наличие вируса клещевого энцефалита клещей, а в 12,4 % клещей – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза», – сообщают в Роспотребнадзоре Алтайского края.

Первых активных клещей обычно отмечают в третьей декаде марта – первой декаде апреля в предгорных районах края и южной лесостепи. К этим территориям относятся окрестности городов Бийск и Рубцовск, Чарышский, Алтайский, Солонешенский, Краснощековский, Советский, Смоленский и другие районы. По данным Роспотребнадзора, на 15 марта 2022 года случаев присасывания клещей у жителей края не зарегистрировано.

В ведомстве также напоминают о продолжении прививочной кампании против клещевого вирусного энцефалита: сейчас проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация. Тем, кто сделал первую прививку осенью, желательно завершить вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в марте – первой декаде апреля. Тем, кто будет делать прививку в первый раз, нужно провести курс экстренной вакцинации – две прививки с интервалом в месяц.

20:12 28 марта 2024 Алтай