16 марта 2022, 17:04

Кредиты и закон о ветеринарии: в правительстве Алтайского края обсудили инициативы, внесенные на мартовскую сессию АКЗС

На повестке сессии — 6 проектов законов и 12 проектов постановлений.

Среди инициатив, внесенных губернатором, Наталья Кувшинова отметила проект закона о создании еще одного муниципального округа в крае. Проект закона предусматривает объединение всех муниципальных и административно-территориальных образований Суетского района и создание в результате такого объединения муниципального образования муниципальный округ Суетский район Алтайского края. Административным центром вновь образованного муниципального образования предлагается определить село Верх-Суетка. По вопросу объединения всех муниципальных образований в муниципальный округ Суетский район Алтайского края проведены публичные слушания. Население всех объединяемых муниципальных образований поддержало такую инициативу. Законопроект вносится губернатором края совместно с Суетским районным Собранием депутатов.

Законом устанавливается переходный период со дня вступления в силу настоящего закона до 1 января 2023 года. В течение этого времени будут сформированы органы местного самоуправления вновь образованного муниципального округа, а также урегулированы иные вопросы, связанные с преобразованием, уточняет пресс-служба краевого правительства.

На сессии также планируется рассмотреть ряд законопроектов в рамках оперативной работы по динамике федерального законодательства. В частности, губернатором внесены на рассмотрение депутатов законопроекты «О внесении изменений в закон Алтайского края «О защите населения и территорий Алтайского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О внесении изменений в закон Алтайского края «О градостроительной деятельности на территории Алтайского края», «О внесении изменений в закон Алтайского края «О ветеринарии».

В них учтены изменения федерального законодательства, в том числе произошедшие в марте этого года. Например, в закон Алтайского края «О градостроительной деятельности на территории Алтайского края» вносится норма об особенностях применения его правил в 2022 году, предусмотренных Федеральным законом от 14 марта 2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон принят в рамках пакета инициатив, направленных на защиту национальных интересов Российской Федерации и поддержку экономики.

Также на очередной сессии АКЗС депутаты рассмотрят постановления Заксобрания об обращениях в правительство Российской Федерации по вопросам оказания финансовой помощи для уменьшения просроченной кредиторской задолженности в государственных медицинских организациях края, работающих в системе обязательного медицинского страхования; о реализации механизма переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, и другие.