16 марта 2022, 16:22

Представители национальных диаспор Алтайского края осудили травлю россиян за рубежом

Люди в соцсетях делятся историями: узнав о национальности, им отказывают в лечении, обучении. Доходит до погромов, осквернения церквей, прямых угроз для жизни.

Русофобия не знает границ: с началом спецоперации на Украине масса россиян внезапно оказалась объектом настоящей травли. Люди в соцсетях делятся историями: узнав о национальности, им отказывают в лечении, обучении. Доходит до погромов, осквернения церквей, прямых угроз для жизни. Происходит это не где-нибудь, а в Европе, которая всегда гордилась своей терпимостью. 

Эдуард Винтер, глава Немецкого национального района Алтайского края, категорически осуждает притеснения, которым подвергаются русскоязычные за рубежом. Тем более, отмечает он, когда в самой России государство делает многое для поддержки немецкого языка и культуры.

«На территории нашего района работают 12 центров немецкой культуры, создана национально-культурная автономия немцев района, – рассказал Эдуард Винтер. – Наши дети изучают немецкий язык в детском саду и продолжают познавать его углубленно по государственной программе с 1 класса. Мы воспитываем уважение к языкам и культуре разных народов, проживающих на территории нашего района. И хотим, чтобы этому примеру последовали в тех странах, где сегодня живут наши соотечественники, говорящие на русском языке – официально признанном ООН языком международного общения», – отмечает глава Немецкого национального района Алтайского края Эдуард Винтер.

Сакынжамал Досумбекова, руководитель центра казахской культуры «Ата-Мура», искренне не понимает, с чем может быть связана столько ярая русофобия в иных государствах. Для нее взаимоотношения россиян и казахов всегда были образцом того, как два народа могут и должны чувствовать себя равными несмотря ни на что.

«Все всегда жили вместе, дружно. В Казахстане родственников очень много. Никогда конфликтов с русскими не было, не слышала. То, что происходит сейчас с русскими в Европе, мне непонятно. Зачем спортсменов от соревнований отстранять? Те же культурные мероприятия и концерты отменяют. Тоже непонятно почему», – говорит Сакынжамал Досумбекова.

Предприниматель Гор Багдасарян, представитель армянской диаспоры, уверен: проявления русофобии в итоге негативно скажутся на самих европейцах. 

«Сейчас непростое время для всех. Например, бизнес еще не отошел от последствий пандемии – и вот снова кризис. Нужно пересматривать финансовые и торговые потоки, делать всё, чтобы не ухудшить ситуацию еще сильнее. В такое непростое время всем людям, несмотря на накопившиеся противоречия, нужно проявлять взаимное уважение, договариваться. Вместо этого мы видим, как в некоторых развитых странах обливают русские памятники краской, унижают людей другой культуры. Бьют стекла в магазинах, которые держат русскоговорящие люди. При этом сами отдыхают в дорогих отелях и хайпуют, как будто это стало модой. Но при этом забывают о судьбах тех людей, кто все это время жил под артиллерийским огнем. Это недостойно цивилизованных людей», – прокомментировал представитель армянской диаспоры Гор Багдасарян.

То, что русофобия переходит все границы, признают даже за рубежом. Правительство ФРГ осудило нападки на русскоговорящее население, а президент Турции назвал отношение к русским на западе «фашистским».

Тем не менее примеров накопилось так много, что в Телеграм появился отдельный канал «Релокейшн». Здесь можно ознакомиться с историями русскоязычных за рубежом, обсудить их с другими подписчиками, поддержать тех, кто нуждается в помощи, а также прислать свой рассказ.