15 марта 2022, 18:51

В администрации Барнаула рассказали, когда начнут принимать заявления для приема детей в первый класс

Заявления на прием будут принимать до 5 сентября 2022 года.

Прием заявлений в первый класс на 2022-2023 учебный год откроют для детей с 1 апреля по 30 июня 2022 года. Претендовать на место могут имеющие право первоочередного и преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования, а также проживающих на закрепленной территории, уточняет пресс-служба городской администрации. 

Детей в первые классы начинают принимать с 6,6 и не позднее 8 лет. При этом у них не должно быть противопоказаний по состоянию здоровья. Однако по заявлению родителей детей могут принять раньше или позже.

«Заявления принимаются от родителей, дети которых проживают (имеют регистрацию) на закреплённой за школой территории. Закрепленные территории можно посмотреть в Приказе комитета по образованию города Барнаула «Об утверждении перечня территорий, закрепленных за муниципальными бюджетными (автономными) общеобразовательными организациями города Барнаула на 2022 и 2023 учебный год»», — уточняют в пресс-службе барнаульской администрации.

Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в 1 класс начнётся с 6 июля и продлится до 5 сентября 2022 года.

В городском комитете по образованию обращают внимание родителей, что с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Родитель заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных.

Подать заявления можно через Портал образовательных услуг Алтайского края, заказным письмом почтой или на электронную почту. Подробнее об условиях приема можно прочитать в приказе городского комитета по образованию.