15 марта 2022, 10:03

В Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края напомнили о сервисах ФССП на портале госуслуг

С их помощью можно получать точную и оперативную информацию о ходе исполнительного производства по долгам гражданина.

На госуслугах пользователь может самостоятельно получать информацию об образовавшемся долге с помощью сервисов Федеральной службы судебных приставов. Обе стороны — должник и взыскатель — получают уведомления и знают обо всех деталях дела на каждом его этапе, уточнили в региональном Минцифры. Кроме того, в ведомстве напомнили об удобстве такого способа контролировать ход дела: данные удобно хранить и получать в электронном виде в приложении.

«Главное достоинство отправки заявлений или запросов приставам через госуслуги — это удобно и быстро. Например,  личный визит в ФССП или отправка заказного письма требуют времени и дополнительных расходов на почту, проезд и распечатку выписок и копирование документов. Отправка электронного документа через госуслуги занимает считаные секунды и предельно проста, а возможные вопросы снимаются понятными комментариями и подсказками», — отметили в Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края.

Получить в онлайн-режиме детальную информацию по исполнительному производству должник и взыскатель может с помощью сервиса «Предоставление информации о ходе исполнительного производства».

В разделе «Правопорядок» виджет «Исполнительное производство» на портале госуслуг размещены часто задаваемые вопросы в части исполнительного производства и ответы на них. Кроме того, гражданин может решить спорный вопрос с помощью сервиса «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству».