14 марта 2022, 22:26

«Импортозамещение – благоприятная сфера для малого бизнеса». Алтайский предприниматель рассказал, как совершенствует своё производство в условиях санкций

Новые ограничения в мировой экономике – возможность для развития малого бизнеса. Как алтайский предприниматель Олег Шелудяков использует их, смотрите в нашем материале.

Санкции – возможность для развития малого бизнеса, уверен алтайский предприниматель Олег Шелудяков. Большая часть производимой продукции имеет зарубежный аналог. А сегодня главный вектор развития – импортозамещение.

«Уже в 2022 году санкции к нам добавились, и мы выпустили новые виды продукции, например, это аналог немецких изоляторов, мы его делаем сейчас в Барнауле, это тоже раньше привозили из Европы, сейчас в Барнауле делаем такие виды изоляторов. Уже в этом 2022 году мы запустили линию по производству высоковольтного, высокочастотного кабеля здесь в Барнауле, и в этом плане импортозамещение – благоприятная сфера для малого бизнеса в Барнауле», – рассказал Олег Шелудяков.

Предприниматель рассказал, что в кризис 2008 года его фирма за две недели увеличила производство на 30 %. В 2008 году люди бросились сразу покупать лопаты, грабли и изоленту; отечественному производителю любой кризис, конечно, на руку.

Сегодня у Олега Шелудякова несколько предприятий. Один из заводов – крупнейший производитель изоленты в стране. Здесь трудится около 50 рабочих и готовы принять новых сотрудников.

«Мы к себе на работу часто принимаем людей, приезжающих из районов Алтайского края. Предприятия барнаульские готовы взять любого человека, даже без образования и без каких-то навыков, научат на месте», – рассказал Олег Шелудяков.

Местные производители считают, период санкций – возможность забрать долю рынка зарубежных конкурентов и поэтому нынешние условия — время для модернизации бизнеса.

20:12 28 марта 2024 Алтай