15 марта 2022, 08:47

Подборка самых колючих животных в мире

В мире есть немало живых существ, которые отличаются колючим, а не шерстяным покровом. Оказывается, что иглы приносят своим обладателям немалую пользу. Колючки зачастую являются смертельным оружием против врагов. А до незащищенных участков тела неприятелям, как правило, просто трудно добраться. Так что можно сказать, что колючие животные – это счастливые владельцы прекрасного защитного механизма. Какие же создания могут похвастаться самыми длинными, острыми иглами?

Источник фото: 
zen.yandex.ru

Колючий кругопряд

10 самых крутых колючих животных в мире

У этого паука около 70 видов, известных своими видимыми шипами. Эти пауки могут достигать размеров до 30 мм в диаметре. Они найдены во всем мире и совершенно безвредны для людей, несмотря на их устрашающий внешний вид.

Терновый венец

10 самых крутых колючих животных в мире

В мире существует 1500 видов морских звезд и некоторые из них имеют шипы. Морская звезда «Терновый венец» — это самая завораживающая колючая морская звезда из всех видов, и она является одним из крупнейших видов морских звезд. Названы они так из-за ядовитых шипов, которыми покрыто их тело, и немного похожи на терновый венец. Размер коронок-шипов обычно составляет 25-35 см.

Рыба-еж

10 самых крутых колючих животных в мире

Рыба-еж может надувать свое тело и становиться закругленным шаром. Такой увеличенный размер отпугивает потенциальных хищников. У дикой рыбы также есть острые шипы, которые направлены наружу, когда она раздувается.

Морской еж

10 самых крутых колючих животных в мире

Морские ежи — небольшого размера, покрытые шипами и круглые животные. Существует 950 видов морских ежей. Все они разного размера и цвета, которые обитают в разных районах мира и в разных глубинах океанов. Иногда люди случайно наступают на морских ежей на мелководье, что является очень неприятным опытом.

Ехидна

10 самых крутых колючих животных в мире

Ехидны — это млекопитающие, как вы уже поняли, полностью покрытые шипами. Ехидны также имеют длинные морды (клювы), которые функционируют как рот, так и нос. Питаются муравьями и термитами, и они названы в честь Ехидны — «Матери монстров» в греческой мифологии.

Дикобраз

10 самых крутых колючих животных в мире

Дикобраз — третий по величине среди грызунов в мире после капибар и бобров. Есть 29 разновидностей дикобразов, и у всех есть пальто из острых шипов.

По материалам сайта zen.yandex.ru

 

20:12 28 марта 2024 Алтай