11 марта 2022, 17:29

В правительстве Алтайского края обсудили меры по минимизации последствий антироссийских санкций

На фоне мощнейшего санкционного давления и развёрнутой против России информационной кампании многие отрасли могут столкнуться с трудностями. Как снизить негативные эффекты и использовать новые окна возможностей? Эти темы сегодня обсудили на заседании рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости региона. Его провел губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Подробности в материале Глеба Полянского.

Виктор Томенко подчеркнул, Алтайский край – часть единого экономического пространства России. В отдельных отраслях, например, в сфере продовольственной безопасности, он опора для всей страны.

«Сегодня перед нами, как и перед правительством Российской Федерации, стоит задача по подготовке и реализации комплекса мер именно по смягчению последствий введения огромного количества санкций», – отметил губернатор.

Основой экономики региона остаются сельское хозяйство и перерабатывающие производства. Посевная площадь в этом году сохранится на уровне прошлого года и даже немного вырастет. Семенами зерновых и зернобобовых культур хозяйства обеспечены на 100 %. Увеличены лимиты предоставления льготных кредитов на подготовку к весенним работам. Будет и прямая поддержка.

«В целом в первом полугодии мы планируем довести до сельхозтоваропроизводителей до начала посевных работ порядка миллиарда рублей», – заявил министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.

Запасов зерна и другого пищевого сырья в регионе достаточно, чтобы полностью загрузить мощности перерабатывающих предприятий, так что дефицита продовольствия точно не будет. Безусловно, компании региона применяют в производстве компоненты иностранного производства, например, для выпуска сыров и кисломолочной продукции, однако в этой сфере запас прочности достаточно велик.

«У поставщиков имеется запас молочных заквасок, которые производились на территории ЕС в пределах 60 % от годовой потребности. Поэтому предприятия ближайшие полгода будут работать в штатном режиме», – рассказал начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

Промышленные предприятия могут столкнуться с нехваткой комплектующих для иностранного оборудования, в области металлообработки возможен отзыв лицензии на программное обеспечение – а без него станки не смогут работать. Но это лишь часть задач, которые предстоит решить.

«Необходим запуск программы Фонда развития Алтайского края на пополнение средств оборотного капитала, потому что не хватает оборотных средств. Мы такой инструмент использовали в пандемию, он у нас есть. Надо только посмотреть по докапитализации Фонда, чтобы такие кредиты мы могли выдавать», – рассказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

В строительстве зависимость от импортных комплектующих невелика. Однако рост стоимости материалов на 20-30 % с начала года и дорогие кредиты всё равно несут серьёзные риски. Также в связи с ростом ипотечных ставок эксперты ожидают снижения спроса на жильё.

«Необходимо сохранить и расширять механизмы льготного кредитования, и правительством РФ этот вопрос прорабатывается», – сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.

На уровне федерального Минстроя также обсуждают механизм оперативного пересчёта смет по госконтрактам. Если этого не сделать, многие стройки объектов на бюджетные средства могут просто остановиться – цены на стройматериалы меняются слишком быстро.

Также в этом году в регионе предстоит построить и отремонтировать более 700 километров автодорог. Перед началом сезона подготовлено уже более четверти необходимых инертных материалов, битум также в наличии. Нарушения поставок и спекулятивного роста цен специалисты не ожидают.

«В данной группе материалов практически отсутствует составляющая импортная, соответственно, цены расти не должны», – рассказал министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Федеральная налоговая служба объявила о временной приостановке с 9 марта инициирования банкротства должников. Решение принято для снижения угроз банкротства предприятий в связи с антироссийскими санкциями ряда стран. Для отдельных отраслей экономики объявили настоящие налоговые каникулы.

«По поддержке ИТ-отрасли все, наверное, слышали – это освобождение от налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года. В том числе от налоговых проверок», – отметил руководитель УФНС по Алтайскому краю Юрий Куриленко.

На уровне региона также предпринимают необходимые меры для поддержки экономики. В частности, проведут реструктуризацию задолженности органов местного самоуправления по бюджетным кредитам.

«Основной задачей в этих условиях мы ставим сохранение стабильности финансовой системы края, в т.ч. органов местного самоуправления. Наши приоритеты сохраняются: заработная плата бюджетников, социальные выплаты и исполнение текущих обязательств. Финансовая система края способна справиться с этим, также мы будем оперативно реагировать на те вопросы, которые будут возникать», – рассказал министр финансов Алтайского края Данил Ситников.

Подводя итоги заседания, Виктор Томенко напомнил о необходимости согласованных действий между органами власти и постоянного диалога с Москвой, чтобы эффективно применять решения правительства России на региональной почве.

«Мы должны сегодня ориентироваться на те решения, которые на федеральном уровне принимаются, чтобы они были здесь исполнимы и чтобы они здесь на месте давали свой эффект. Это очень важная задача, важнейшая для нас задача», – отметил губернатор.

Глава региона отметил, что к понедельнику каждое ведомство с учётом потребностей предприятий должно подготовить предложения для доведения на федеральный уровень. Фундаментальные программы развития формулируются именно на уровне правительства России. И промедление в сложившейся ситуации недопустимо.