11 марта 2022, 18:10

Жители посёлка Южный просят закрыть несанкционированную парковку около дома

Несанкционированные парковки на газонах — распространенная проблема барнаульских дворов. В нашу редакцию обратились жители поселка Южный. Возле одного из дворов образовалась площадка на пустыре, при этом в нескольких метрах есть оборудованная парковка.

Источник фото: 
Катунь 24

Одна из самых дорогих автостоянок в городе Барнауле — поселок Южный, задний двор дома № 34а. Одна ночь может обойтись в 500 и даже 1000 рублей. Все потому, что стоянка эта незаконная. Тем не менее люди продолжают оставлять здесь свои автомобили.

Нехватка парковочных мест в Барнауле – проблема актуальная, но только не для этого дома. Законные парковочные места здесь есть.

 «В этом году площадь этих парковочных мест была увеличена более чем на 100 квадратов. Сегодня данная парковка вмещает порядка 40-50 автомобилей», – уточнил глава Южной поселковой администрации Алексей Лихачев.

Здесь стоит два знака парковки. Оборудованных парковочных мест вполне достаточно. Особой тесноты нет. Тем не менее некоторым удобнее ставить автомобили там, где не положено.

Жители этого и других домов крайне недовольны. Весной тротуар, через который автомобили проезжают на незаконную парковку, превращается в грязевое болото; тротуарное покрытие никак не рассчитано на автотранспорт, в том числе грузовой. 

Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Барнаула пояснил, что в таком случае необходимо обратиться в полицию. Если будет нарушение ПДД, сотрудники ГИБДД примут административные меры воздействия на нарушителя – эвакуацию автомобиля или штраф. При этом нарушителя лучше сфотографировать, чтобы фото приложить к жалобе. За неправильную парковку на тротуаре или дороге штраф от ГИБДД составит тысячу рублей. Если нарушитель припарковался на газоне или детской площадке, вступает в силу региональный закон ЗС-46. Меры по нему принимает уже администрация поселка или района.

Правда, здесь есть один нюанс: тротуар должен конструктивно быть выделен, чтобы зафиксировать законно нарушение ПДД; аналогично и газон. Действительно, у тротуара и на газоне у дома на улице Мусоргского, № 34а нет никаких запрещающих знаков и табличек, зато есть накатанная дорога. После очередной жалобы администрация Центрального района отчиталась о перекрытии одного из проездов к незаконной парковке при помощи сигнальной ленты. Однако провисела она недолго.

Получается, что выход у жильцов дома только один: собственными силами огораживать тротуар при помощи бетонных блоков и бордюрного камня. По крайней мере до тех пор, пока на этом пустыре, предназначенном под застройку, не появится новый хозяин, который будет обязан следить за своей территорией.