11 марта 2022, 15:47

Жители Алтайского края смогут получать ответы на актуальные вопросы в пабликах проекта «Объясняем.рф»

Ранее правительство России  запустило информационный ресурс, цель которого – давать исчерпывающие официальные ответы на волнующие людей вопросы. 

В Алтайском крае начали работу в соцсетях паблики проекта «Объясняем.рф». Ранее правительство России  запустило информационный ресурс, цель которого – давать исчерпывающие официальные ответы на волнующие людей вопросы. 

«Как помочь эвакуированным жителям Донбасса? Как поддержать Российскую армию? Сохранят ли социальные выплаты? Почему растут цены на некоторые товары и будут ли расти дальше?»  —  события последних недель вызывают множество новых вопросов.

Специально для жителей региона созданы паблики «Объясняем. Алтайский край». Их можно найти по адресам: 

Проект «Объясняем.рф» аккумулирует все проблемы, озвученные россиянами в соцсетях, выявляет самые основные и предлагает проверенную информацию, очищенную от фейков. В последние недели россиян пугают то «военным призывом», то «пустыми полками». Начальник краевого управления печати и массовых коммуникаций Вячеслав Киричук уверен: в условиях, когда против россиян ведется настоящая информационная война, такой ресурс жизненно важен. 

«Если журналисты отвечают перед законом за ту информацию, что они публикуют, то блогеры, распространяющие информацию через социальные сети, как правило, нет. Информация горячая залетает – стараются быстрее ее передать, первыми выставить, зачастую информацию не проверяют. Тем более когда фейк подготовлен профессионально. В этой ситуации просто необходимо было создать официальный портал и сеть пабликов, которые убедительно опровергают фейковую информацию и выставляют достоверную», – подчеркнул Киричук.

Он также отметил, что управление печати и массовых коммуникаций уже провело встречу с редакторами ведущих СМИ Алтайского края. Решено, что журналисты также будут крайне осторожны к появлению непроверенной информации. Кроме того, на сайте управления появился собственный раздел, посвященный борьбе с фейками.