10 марта 2022, 08:45

Подборка самых необычных животных

Нашу планету населяют самые разнообразные животные. Некоторые виды до сих пор не изучены учеными, и о них практически нет достоверных сведений. Удивительный животный мир земли поражает наше воображение. Некоторые экземпляры словно герои фантастических фильмов. 

Источник фото: 
zen.yandex.ru

Лемур Сунда

Топ-10 самых необычных животных в мире

Летающие лемуры относятся к виду шестокрылов. Это небольшие скрытные животные, ведущие ночной образ жизни. Такое название зверек получил за наличие складчатой мембраны, позволяющей лемуру планировать между деревьев на расстояние до 100 м почти без потери высоты.

Мадагаскарская руконожка

Топ-10 самых необычных животных в мире

Очень необычный и редкий ночной зверек живет на севере Мадагаскара. Это руконожка, или лемур ай-ай. Местные жители связывают с этим животным множество суеверий. Они даже боятся произносить название зверька на родном языке. В действительности руконожка довольно милый и безобидный представитель рода лемуров. Вес взрослой руконожки – около 3 кг, длина тела достигает 44 см. Главное украшение зверька – пушистый хвост длиной до 60 см.

Аксолотль

Топ-10 самых необычных животных в мире

Аксолотли – редкое животное родом из Мексики, обитающее в пресноводной воде с температурой не выше 20 градусов Цельсия. Местные жители называют аксолотля водяной собакой или драконом и считают его божеством. Животное, по сути, является личинкой амбистомы. Потомки мексиканской и тигровой амбистомы страдают неотенией из-за недостатка гормона тиреоидина, поэтому они никогда не взрослеют. При этом они достигают половой зрелости и способны приносить потомство.

Панголин

Топ-10 самых необычных животных в мире

Панголины очень напоминают броненосцев и муравьедов. Их тело покрыто жесткими подвижными ромбовидными чешуйками. А живот, мордочка и внутренняя часть конечностей – шерстью. Интересная особенность: края чешуи панголина всегда заострены, по мере стирания чешуя заменяется на новую, но при этом количество чешуек остается неизменным. Панголины ведут ночной образ жизни, питаются термитами и муравьями. Вес панголина варьируется от 4 до 27 кг, длина тела от 30 до 88 см.

Хоботковая собачка Петерса

Топ-10 самых необычных животных в мире

Хоботковая собачка – моногамное и территориальное животное семейства прыгунчиковых. Они не имеют ничего общего с привычными четвероногими друзьями. Обитают собачки Петерса в Африке, очень ревностно относятся к своей территории, причем у пары очень четкое разделение труда. Самка выгоняет со своей территории других самок, а самец расправляется с представителями сильного пола. Эти животные не приручаются, практически не приживаются в неволе, встретить хоботковую собачку Петерса в зоопарке – большая редкость.

Квокка

Топ-10 самых необычных животных в мире

Квокка – это короткохвостый кенгуру, обитает в западной части Австралии, строго охраняется законом. Запрещено не только вывозить животное из страны, но даже трогать его. Это ночное сумчатое животное, которое питается растительной пищей. Живет квокка в районах, покрытых кустарниками и травой, во время засухи может перебраться на заболоченные территории.

На первый взгляд кажется, что таких чудес просто не может существовать. Но они есть и являются частью экосистемы земли.

По материалам сайта zen.yandex.ru

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»