09 марта 2022, 16:12

Несколько десятков тысяч семей с детьми в Алтайском крае в мае начнут получать новые социальные выплаты 

Новые соцвыплаты будут установлены на детей от 8 до 16 лет.

В регионе, как и по всей России, со следующего месяца начнет действовать новая мера поддержки семей с невысокими доходами.  Об этом объявил президент России Владимир Путин, поздравляя российских женщин с 8 Марта.

«Считаю, что мы должны принять новое решение – установить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно. Подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их», – заявил Владимир Путин.

По словам министра труда и соцзащиты Антона Котякова, семьи с невысокими доходами смогут претендовать на выплаты 50, 75 либо 100 % от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. В Алтайском крае сумма может составить примерно от 5,7 до 11,5 тыс. рублей.

Президент отметил, что сама мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат уже в мае. Ранее, 5 марта, Владимир Путин сообщил о скором создании целой системы поддержки семей с детьми. 

Ольга Казанцева, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, отметила, что новая мера очень важная и своевременная.

«Ко мне поступает большое количество обращений на эту тему. Одна из главных трудностей, которые настигают родителей, это малый достаток, малообеспеченность. Думаю, эта выплата, которая идет вслед за имеющимися, это еще одна ступенька к созданию целой системы мер социальной поддержки семей», – сказала Ольга Казанцева. 

Напомним, в стране уже действует целый ряд новых мер соцподдержки. Так, помощь получают родители, в одиночку воспитывающие детей от 8 до 16 лет. Действует ежемесячная выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно, выплаты на первенца, третьего ребенка или последующих детей до 3 лет в рамках нацпроекта «Демография» и многое другое. Кроме того, в конце прошлого года президент подписал закон об индексации маткапитала по фактической, а не прогнозируемой инфляции.