06 марта 2022, 15:58

Учёные назвали продукт, который помогает снизить уровень сахара в крови

К выводам об этом овоще, который может снизить содержание глюкозы в организме, пришли во время двух независимых исследований.

Исследование провели учёные университета штата Дельта в Абраке, Нигерия. Они выяснили, что снизить уровень сахара в крови помогает лук.

Выводы описали в  исследовании, представленном на 97-м ежегодном собрании Эндокринного общества в Сан-Диего. Ученые проанализировали влияние различных доз лука на глюкозу в крови трех групп крыс с медикаментозно индуцированным диабетом. В экспериментах выяснилось, что две дозы экстракта лука, 400 и 600 мг/кг в день, снижали уровень сахара в крови натощак на 50 и 35 % по сравнению с исходным уровнем. Как уточнил ведущий автор научной работы Энтони Оджи, сам механизм, благодаря которому употребление лука приводит к уменьшению глюкозы в организме, специалисты пока не установили. 

Согласно данным исследования, лук способен снижать сахар в крови благодаря двум соединениям: кверцетину и сере. Кверцетин, как доказали учёные в процессе опыта, взаимодействует с клетками тонкой кишки, поджелудочной железы, жировой ткани и печени, помогая регулировать уровень глюкозы.

Полученные выводы подтверждают и результаты других экспериментов, опубликованные в журнале Environmental Health Insights, сообщает издание «Профиль». Так, в нем установили, что лук снижал уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом как первого, так и второго типа. У последних показатель падал на 40 миллиграммов на децилитр уже через четыре часа после употребления лука.

20:12 28 марта 2024 Алтай