05 марта 2022, 20:20

«Женское дело»: сотрудница полиции и следователь рассказали о своей работе в Алтайском крае

Восьмого марта празднуют Международный женский день. Главных виновниц торжества почему-то иногда называют слабым полом. Но героини нашего сюжета опровергнут такое мнение.

Круглосуточные дежурства, командировки, пресечение правонарушений и преступлений – это лишь малая часть повседневной жизни Марины Аракызаковой. Она старший лейтенант транспортной полиции, в профессии уже 16 лет. Следит за порядком в поездах и железнодорожных вокзалах, а ещё руководит отрядом патрульно-постовой службы, где большинство сотрудников – мужчины. Марина ничуть не уступает им в профессионализме и ко встрече с правонарушителями всегда готова. 

«Задерживать нестрашно, это наша повседневная работа, наш труд, поэтому мы к этому готовы. С лёгкостью задерживаем, если есть таковые преступники», – рассказала Марина Аракызакова, инспектор группы управления нарядами отдельной роты патрульно-постовой службы полиции. 

Рабочий день Марины длится 24 часа. И всё это время на ногах. Но после смены она любящая мама и прекрасная жена. Кстати, её муж тоже работает в МВД. Они не исключают, что их дочки по примеру родителей придут в профессию. По мнению Марины, у женщины-полицейского даже есть свои преимущества.

«Ко мне вот, как к женщине, <…> проще относятся люди, идут на контакт больше», – отметила она.

Молодой следователь Татьяна Сапрыкина пришла на должность 2 года назад после окончания Барнаульского юридического института. И, несмотря на все трудности, профессию свою любит.

«Однако же у нас есть своя специфика в том, что у нас протяженность территории обслуживания намного больше. И, заступая на круглосуточное дежурство, ты можешь оказаться в любой точке Алтайского края», – рассказала следователь следственного отдела, лейтенант юстиции Алтайского линейного управления МВД России Татьяна Сапрыкина. 

Планы у Татьяны грандиозные: получить ещё одно высшее образование, а также писать научные статьи на темы, связанные с профессией. 

«Работа, как я уже говорила, сложная и для того, чтобы хоть как-то отдохнуть, расслабиться в нерабочее время, я занимаюсь кондитерским искусством: пеку торты, капкейки и иные десерты. Скажем так, это мой вид релакса», – рассказала девушка. 

Такие сотрудницы доказывают, что служба в полиции вполне по плечу и женщинам. И, несмотря на всю ответственность, суточные дежурства и бессонные ночи, они не теряют своей красоты и обаяния.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»