05 марта 2022, 12:12

Минздрав: дефицита лекарств из-за санкций в Алтайском крае не ожидается

Как отмечают в Минздраве РФ, вопрос находится на контроле властей и причин для беспокойства нет. Накануне в ведомстве провели совещание с участием представителей Минпромторга, Минфина, ФАС, Росздравнадзора и экспертов отрасли.

Источник фото: 
pixabay.com

Новые ограничения со стороны западных стран стали причиной беспокойства простых жителей РФ, в том числе Алтайского края, а также медиков и работников фармацевтической отрасли в части бесперебойности поставок лекарств и медицинских изделий. Подобные опасения высказывались и в Алтайском крае. 

«В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов. В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85 % годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок», – заявил на совещании министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Как отметил глава ведомства, сейчас ситуация с лекарствами в стране стабильная. Большие запасы препаратов и медицинских изделий хранятся на складах дистрибуторов и, как только понадобятся, будут поставлены в аптечные сети и медицинские учреждения.

«Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало. Мы совместно с федеральными органами власти и регионами уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации», – рассказал Михаил Мурашко.

На совещании было решено на время действия санкций создать специальную межведомственную рабочую группу. Она будет постоянно следить за ситуацией и оперативно принимать меры по обеспечению стабильности поставок лекарств и медицинских изделий в регионы страны, в том числе за счет внесения изменений в нормативную базу.