04 марта 2022, 18:16

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал ситуацию на Украине

В прямом эфире на брифинге для иностранных журналистов он сообщил, что Россия всегда следовала имеющимся договоренностям и готова к диалогу, но он должен быть равноправным.

Каждая страна, по словам министра, имеет право выбирать, с кем быть в союзе. Но ни одна страна не должна укреплять свою безопасность за счёт других. Ни одна организация не должна претендовать на доминирующую роль в Европе, как сейчас происходит с НАТО, контроль над которой получили Соединенные Штаты Америки.

«Укрепление безопасности Запада за счет России уже стало притчей во языцех. Ну с какой стати Запад определяет за нас, что нужно для безопасности? Так же, как американцы решали, что «Северный поток – 2» для безопасности не нужен, так как есть сжиженный американский газ, в несколько раз дороже. <…> В свое время и Наполеон, и Гитлер ставили задачей подчинить себе Европу. А сейчас ее подчинили американцы. А Евросоюзу указали на его место. <…> Мы готовы всегда к диалогу при одном непременном условии – исключительно на равноправии и уважении и учитывая интересы друг друга», – отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.