04 марта 2022, 09:53

Проект нового корпуса алтайского вуза снова отклонили на градостроительном совете

Его отправили на доработку во второй раз. Первую презентацию провели 10 ноября 2021 года.

По первому проекту планировалось, что корпус АлтГУ будет состоять из двух зданий высотой в 11 и 12 этажей. Общая площадь должна была составить 36,7 тысячи квадратных метров. Разработкой проекта занималась компания «АрхИ Групп» Андрея Суртаева и мастерская архитектора Александра Деринга «Классика».

После первой презентации проекта его отправили на доработку. На повторном показе авторы представили четыре разных варианта фасадов. Однако при втором просмотре у членов градостроительного совета все ещё остались замечания. Так, главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников заметил, что авторы снова не учли градостроительные нормативы: предполагаемый для строительства земельный участок слишком мал для высотного здания.

«Авторы практически не ответили на замечания прошлого совета. Расчётная нормативная площадь (участка — прим. ред.) для учебного корпуса — 11 га, у нас 1,8 га. То есть расчётная площадь превышает учебную в шесть раз. В прошлый раз было в 6,5 раза. Такими темпами нам потребуется 12 заседаний. По компенсационному озеленению авторы даже не задумались. Проект надо отклонить и очень серьёзно прорабатывать», — цитирует Amic.ru слова Виктора Четошникова.

Барнаульский архитектор Сергей Боженко отметил, что недостаточно для решения проблемы с транспортом уменьшение высоты зданий лишь на один этаж, также его не устроило и решение внутренних проездов. При этом он также указал, что ему понравилось «сочетание вертикальных и горизонтальных ритмов фасадов».

Авторы проекта и президент вуза Сергей Землюков предлагали утвердить план строительства, а недочёты устранить в рабочем порядке. На совете приняли другое решение: вице-мэр по градостроительству администрации Барнаула Андрей Фёдоров отметил, администрация поможет вузу уложиться в срок и утвердить проект до мая. Сейчас эскизы отправили на доработку; с внесенными замечаниями его рассмотрят на третьем градсовете. 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»