03 марта 2022, 11:09

Жители Алтайского края смогут узнать правдивую информацию на новом портале Объясняем.рф

Сайт рассказывает о новых мерах поддержки со стороны правительства Российской Федерации, разъясняет текущую социально-экономическую ситуацию, предоставляет оперативную информацию по самому широкому спектру вопросов: от поддержки эвакуированных из ЛНР и ДНР до социальных выплат гражданам России.

Источник фото: 
Скриншот объяснем.рф

Ресурс создан по инициативе властей, чтобы помочь россиянам не потеряться в море информации, часто недостоверной. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил: Объясняем.рф призван донести самую актуальную и правдивую информацию, предоставляя новости «из первых уст». 

«Он будет работать по аналогии с уже известным порталом стопкоронавирус.рф, и новый портал станет источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени», — цитирует Чернышенко ТАСС.

Отдельное внимание уделено опровержению слухов и вбросов: для этого на портале создана специальная рубрика – «Стопфейк». Также на сайте можно узнать, как пожаловаться на необоснованное завышение цен и другие нарушения.

Сайт создан и поддерживается АНО «Национальные приоритеты» при участии АНО «Диалог». Специалисты мониторят текущие обращения, жалобы граждан, выявляя наиболее ключевые. После чего соответствующие государственные министерства и ведомства отвечают на запросы россиян.