02 марта 2022, 20:20

«Мы боимся трагедии»: жители Новоалтайска жалуются на бродячих собак

Жители Новоалтайска обратились в редакцию нашего телеканала с сообщением о стаях бродячих собак, которые бегают по городу. В администрации города утверждают: связаны правовыми актами федерального значения. Артем Тарасов разбирался в проблеме.

«Мы боимся трагедии», – такими словами жители одного из микрорайонов Новоалтайска рассказывают о бродячих животных на своих улицах. С 2019 года там стали появляться бродячие собаки. И с каждым годом их становится всё больше. 

«Ну, мы за детей переживаем потому, что вдруг кинутся. Много случаев по России, что собаки агрессивно себя вели, кидались на детей. Мы боимся трагедии. Мы не хотим допускать очередную трагедию. <…>», – рассказала жительница Новоалтайска Светлана Митрофанова

Агрессивное поведение животных уже доходило до крайней степени: однажды собака «прикусила» ногу девочке. Об этом рассказала местная жительница Наталья Барбашина – женщина как раз живёт возле школы.

Обращения в городскую администрацию пока никакого результата не дают. Сами власти говорят, что ограничены федеральными нормативными актами. С одной стороны, ликвидировать животных нельзя – всё должно быть гуманно, да и полномочий таких нет. С другой стороны, нет необходимой инфраструктуры для содержания животных. Сооружение питомника обходится от 10 до 20 миллионов рублей. А полученных дотаций на отлов животных точно не хватит.

«Вот нам сегодня выделили 700 тысяч на отлов животных. Но любой подрядчик, который выйдет на конкурсные процедуры, должен понимать, куда он с этим животным дальше поедет. Есть строгие, чёткие, прописанные нормативные требования. То есть там 10 дней карантина, должен провести стерилизацию, должен провести обработку. То есть вот это время прохождения карантина должно проходить в питомнике. Стоимость питомника – дорогое удовольствие», – рассказал исполняющий обязанности главы администрации города Новоалтайска Владимир Будунов

Более того, в конкурсных процедурах последнее время не участвует ни один подрядчик. К ним требования тоже очень строгие. Выходит, что для Новоалтайска сейчас нет законного способа уберечь жителей от бродячих животных. Вероятно, таких примеров масса не только в нашем регионе, но и по всей стране. А пока бюрократические недоработки находятся на стадии устранения, людям приходится самим решать проблему личной безопасности.