02 марта 2022, 17:44

1,5 миллиарда рублей потратят в Алтайском крае для привлечения и стимулирования медработников

1648 врачей и других специалистов дополнительно планируют привлечь в больницы и поликлиники региона к 2024 году.

Как привлечь специалистов в медучреждения региона, обсудили на заседании правительства. Уже запланированы выплаты молодым работникам и их наставникам, а также финансирование практик для студентов медицинских колледжей – оплата проезда к месту практики и проживания там. Студентов будут закреплять за медицинскими организациями края.

Фельдшерам, врачам на участках и другим востребованным специалистам в районах будут ежемесячно выплачивать дополнительные средства за поездки к пациентам, сообщили в пресс-службе правительства края.

Для того чтобы выполнить этот план, из краевого и федерального бюджетов выделят около 1,5 миллиарда рублей – именно столько средств необходимо для осуществления программы на период до 2024 года.

«Учитывая работу всей системы здравоохранения в последние два года в экстремальном режиме, ни у кого из нас нет сомнения в том, что именно положение дел в государственных учреждениях здравоохранения определяет общий уровень жизни, обеспечение своевременной качественной медицинской помощью жителей края», – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.