01 марта 2022, 23:00

Как проходят выборы президента в барнаульской школе № 132

В голосовании поучаствовали ученики с 7 по 11 класс. За работой детей наблюдали представители регионального избиркома.

В 9 утра заработал избирательный участок в школе № 132. К выборам президента готовились заранее: провели агитационную программу, дебаты и организовали площадку. На голосовании собрались ученики и педагоги. Выбрали понравившегося кандидата почти 700 человек.

«Это фактически человек, который аккумулирует желания школьников, какие-то интересные идеи, проекты, которые должны быть реализованы в школе. С другой стороны, это человек, который выражает мнения и желания учеников при принятии в том числе и локальных актов, касающихся жизнедеятельности учеников», — объяснила директор средней общеобразовательной школы № 132 Инна Борисенко. 

Ежегодно на протяжении 7 лет в школе выбирают лидера. В этом году кандидатов семь. Каждый из них подготовил агитационную программу.

«Школьные выборы, я думаю, очень важны для деятельности учащихся, потому что ребятам предоставляется в юном возрасте самостоятельно принять решение, так скажем, повлиять на будущее развитие нашей школы, на свое усмотрение ребята присутствовали на дебатах кандидатов в президенты», — объяснила председатель избирательной комиссии средней общеобразовательной школы № 132 Владислава Булавина.

По решению школьной избирательной комиссии принять участие в выборах президента может любой, кто находится на территории образовательной организации.  Этой возможностью решил воспользоваться наш корреспондент: она выбрала кандидата и опустила бюллетень в специальный комплекс обработки.

Эти электронные установки школе предоставила избирательная комиссия региона. Благодаря им система подсчета голосов стала проще.

«Мы поставили эти комплексы для того, чтобы дети при голосовании посмотрели, как это осуществляется с использованием технических средств подсчета голосов, ну и комиссии школьной будет намного проще, не придется голоса считать вручную, а результаты голосования мы получим, буквально нажав несколько кнопок», — рассказал заместитель руководителя информационного центра Избирательной комиссии Алтайского края Иван Золотарёв.

Президента выберут на год. Его основной задачей станет создание актива образовательного учреждения. Он необходим для взаимодействия с учителями и родителями. Выборы лидеров проходят сразу в нескольких школах региона, они приурочены к месячнику молодого избирателя.