02 марта 2022, 08:47

Подборка самых необычных насекомых в мире

Мир насекомых порой удивляет многообразием представителей. Начиная от муравьев и заканчивая необычными бабочками и прочими сущностями, он каждый раз преподносит человеку все больше сюрпризов и открытий. Существует целый ряд насекомых, необычный вид которых потрясает воображение даже современного продвинутого человека.

Гусеницы слизневидки

Источник: Яндекс Картинки

Некоторые ядовитые насекомые привлекают внимание к себе обманчивой внешностью. Не зря говорят, что книгу нельзя судить по обложке. Данная пословица характеризует это насекомое по всем критериям. Ее необычный внешний вид в виде шипов может заворожить любого человека. Но близко приближаться к ней не рекомендуется ввиду отравленных шипов, которыми устлано все тело в качестве мощной бронезащиты от внешних угроз.

Бабочка-бражник

Источник: Яндекс Картинки

Бабочка-бражник имеет еще и второе название — бабочка-колибри. Название необычное и полностью соответствует внешнему виду насекомого, которого легко по незнанию можно спутать с известной птицей. Встретиться с данным необычным насекомым можно в средней полосе России, тем более что, по данным исследований, оно считается практически безвредным.

Панда-муравей

Источник: Яндекс Картинки

Ареал обитания этих удивительных насекомых, к сожалению, ограничивается только территорией Южной Америки. Название муравьи данного подвида получили благодаря характерному окрасу, напоминающему панд. Взрослая особь может достичь максимальной высоты в 9 мм и относятся скорее к разряду мелких насекомых. Как и остальные подвиды муравьев, живут данные насекомые колониями, где каждый выполняет свои функции.

Гусеница вида Гарпии

Источник: Яндекс Картинки

Данное насекомое по праву считается одним из самых необычных на планете. Взрослые особи могут достигать 9 см длиной, но особое внимание привлекает ее хвост, напоминающий собой хвост в форме вилки. Насекомое имеет примечательный зеленый цвет, а на спине можно рассмотреть характерное пятно фиолетового цвета, которое окантовано при помощи яркой белой полоски.

Если гусеница видит опасность, она передние части тела поднимает, а голову втягивает, словно прячась в свой кокон. В случае самозащиты гусеница может выплеснуть на человека жидкость. Она не ядовита, но обладает едкими и не самыми приятными свойствами, а также может стать сильным аллергеном для особенно чувствительных путешественников.

Гусеница моли-кокетки

Источник: Яндекс Картинки

Еще одно насекомое, полностью подтверждающее факт того, что не стоит судить по внешности как людей, так и животных. Внешне милое и безобидное пушистое создание является одним из наиболее ядовитых представителей царства насекомых. На конце волосков гусеницы присутствует смертельный яд, который она при контакте незаметно впрыскивает в свою жертву.

Симптомами отравления после контакта может стать тошнота, рвота и головокружение разной интенсивности. Если своевременно не оказать первую помощь, то действие яда может распространиться по организму и стать причиной остановки дыхательных процессов.

Мир вокруг таит в себе множество загадок и опасностей, особенно царство насекомых. При детальном изучении можно открыть для себя удивительные новые факты и расширить познания в области мини-царства.

По материалам сайта zen.yandex.ru