01 марта 2022, 18:22

Патриотическая акция «Снежный десант» проходит в Алтайском крае

В Алтайском крае проходит Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». Это движение зародилось в нашем регионе. И вот уже 53 года студенты выезжают в муниципальные районы и помогают местным жителям. На акции побывал корреспондент «Катунь 24» Артём Тарасов.

По традиции бойцы «Снежного десанта» отправляются в районы Алтайского края в конце января. Но в этот раз отрядники своим выездом провожают зиму – сезон, так свой выезд называют студенты, пришлось перенести из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Десантники проведут в районах не больше пяти дней вместо привычных десяти. Но это не заставляет их унывать.

«Я в отряде уже четыре года. А сам отряд выезжает на сезон уже 15 раз. Поэтому то, что этот сезон уже состоялся, – для нас огромная радость. Мы понимаем, что нужны людям. И с радостью приезжаем не только помогать, но ещё и дарить им яркие эмоции», – рассказал боец отряда «Снежного десанта» «Горизонт» Игорь Шешунов

К выезду отрядники начали готовиться ещё в октябре. В программу мероприятий входят профориентация и мастер-классы для школьников, шефская помощь ветеранам и пенсионерам, соревнования с местными спортсменами, а также концерт.  

«Мы очень рады, конечно, приезду «Снежного десанта». Это всегда для нас праздник. Ребята могут общаться, студенты общаются с нашими выпускниками. Могут получить от них много интересной информации. Именно от студентов о студенческой жизни, что самое немаловажное. Найти новые знакомства для себя», – рассказала директор Тальменской школы № 3 Татьяна Лопатина

Желающих попасть в отряд каждый год приходит очень много. Сами новобранцы признаются: хочется запомниться делами добрыми и сделать студенческую жизнь как можно ярче.

«Я участвую в акции “Снежный десант” впервые. И отряд уже стал семьей для меня. Мы часто видимся, вместе готовимся и отдыхаем. И самое главное – всю нашу энергию и все наши силы мы готовы отдавать на помощь людям. Это очень ценно для меня», – рассказала боец отряда «Снежного десанта» «Горизонт» Наталья Смирнова.

17 районов принимают в 2022 году отряды «Снежного десанта». А студенты после возвращения начнут подготовку к своему следующему выезду. Уже в составе летних студенческих отрядов.