01 марта 2022, 17:47

На 17 % снизилось число ДТП за 2021 год в Барнауле

Цифру озвучили сегодня, 1 марта 2022 года, на совещании в городской администрации.

На встрече обсудили состояние аварийности в Барнауле и мерам по её снижению. Общее число ДТП в Барнауле сократилось более чем на 17 %. Также снизилось количество происшествий по вине водителей транспорта —  на 14,1 %, при этом возросла тяжесть их последствий. Более чем на 30 % сократилось число аварий с участием пассажироперевозящего транспорта и на 68,7 % снизилось количество падений пассажиров в общественном транспорте, сообщили в пресс-службе администрации Барнаула.

Как отметил начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Олег Каркошкин, к основным причинам аварий относятся наезды на пешеходов, ДТП на пешеходных переходах, столкновения транспортных средств и другие.

«За прошедший год удалось снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма, количество ДТП с участием детей сократилось более чем на 13 процентов, при этом возросло число происшествий с участием детей-пешеходов. В целях профилактики аварийности с участием несовершеннолетних Госавтоинспекцией проводится целый комплекс мероприятий», — отметил сотрудник полиции. 

Особое внимание уделили безопасности дорожного движения на территориях, прилегающих к учебным заведениям. По информации заместителя председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерия Ведяшкина, подходы к школам, где имеется выход на проезжую часть, уже оборудованы в соответствии с национальными стандартами. По поручению замглавы города профильным комитетом будет проведено обследование на предмет создания необходимых пешеходных переходов и освещения на территориях, прилегающих к дошкольным образовательным организациям. 

В 2021 году на аварийных участках установлено пять новых светофорных объектов, еще столько же модернизированы. Выполнено устройство 80 искусственных дорожных неровностей, проведена работа по улучшению освещенности на 192 пешеходных переходах. На улицах города проведено более 13 км линий наружного освещения.
 

«В целом нужно отметить, что принятые меры позволили добиться снижения аварийности по городу Барнаулу по основным показателям. Исходя из анализа аварийности на улично-дорожной сети города с 2015 года наблюдается стабильное снижение количества ДТП. За этот период количество происшествий сократилось на 48,4 %, количество пострадавших —  на 47,3 %, количество погибших —  на 39,2 %», —  отметил Валерий Ведяшкин.

В  2021 году удалось ликвидировать 31 место концентрации ДТП, а с учетом вновь выявленных на сегодняшний день в городе зафиксировано 28 таких мест.

Антон Шеломенцев  подчеркнул необходимость сокращения их числа. Для этого предлагается снизить скорость транспортных средств. В частности, на пересечениях улиц А. Петрова  и 42-й Краснознаменной бригады для снижения аварийности предлагается изменить организацию дорожного движения путем внедрения расщепленной фазы регулирования по приоритетному направлению, а на пересечении ул. 42-й Краснознаменной бригады и ул. Волгоградской – организовать пешеходный переход. Также планируется продолжить работу по установке светофоров и камер фотовидеофиксации.