01 марта 2022, 11:05

Дело против алтайского депутата, изнасиловавшего племянницу супруги, направили в суд

Обвиняемый отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В СУ СК РФ по Алтайскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении 47-летнего депутата Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай. Мужчину обвиняют по двум уголовным статьям: «Изнасилование несовершеннолетней с применением насилия к потерпевшей» и «Развратные действия достигшим восемнадцатилетнего возраста в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста», уточняют в ведомстве.

Напомним, мужчина, по данным следствия, изнасиловал 14-летнюю племянницу своей супруги в конце 2019 года на территории Алтайского края в городе Барнауле. Девушка смогла рассказать о случившемся лишь спустя два года. 

Депутата заключили под стражу. В ходе предварительного следствия обвиняемый от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Мужчине может грозить срок от 12 до 20 лет лишения свободы — именно такое наказание назначается судом за изнасилование несовершеннолетней с применением насилия, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ.