28 февраля 2022, 20:20

С 1 марта в России начнут действовать новые правила и законы. Дайджест

Штраф за отсутствие диагностических карт у автомобилистов увеличат, а свидетельство о смерти станет электронным. Какие еще изменения ждут жителей региона, смотрите в нашем сюжете.

Диагностические карты  

Штраф за отсутствие диагностической карты у автомобилистов увеличат до двух тысяч рублей. Повышение коснется только тех владельцев машин, для которых процедура техосмотра обязательна. Это водители общественного транспорта, грузовых и служебных машин, а также таксисты. Наказывать за отсутствие документа будут не чаще одного раза в сутки. 


Переработка бытовой техники 

Выбрасывать бытовую технику запретят с 1 марта. Компьютеры, принтеры, стационарные телефоны теперь необходимо будет отправлять на переработку. Такое нововведение затронет только предпринимателей и юридических лиц. Граждане по-прежнему смогут утилизировать старую технику в мусорные контейнеры.


Ускоренная регистрация рождения и смерти

С 1 марта в России рождение и смерть станут регистрировать в электронном формате. Например, родственникам умершего больше не придется предоставлять документы в госорганы. Медицинские организации будут самостоятельно заносить сведения в информационную систему здравоохранения. Внесенные данные автоматически попадут в Единый реестр органов ЗАГС и Росстат.


Фермерские дома

Фермеры с начала весны смогут строить дома на своих сельхозземлях. Но только при условии, что строение будет только одно и его площадь не превысит 500 кв. м. Участок земли под домом должен занимать не более 0,25 % от площади всего участка. 


Надзор за ремонтом балконов 

Собственникам квартир запретят реконструировать балконы. Теперь ломать бетонные основания конструкции нельзя. Внешние стены балкона, козырьки и двери по-прежнему можно ремонтировать. Утеплять балкон, менять окна тоже не запретят. Однако собственникам необходимо сохранять внешний вид конструкции – подбирать оформление, чтобы поддерживать общую стилистику многоквартирного дома.

20:12 28 марта 2024 Алтай