28 февраля 2022, 15:05

Творчество в «Каморке»: в Алтайском крае организовали мастерские для детей из малообеспеченных семей

Впервые занятия проекта начали реализовывать в 2018 году в выездном формате.

В «Каморке» проводятся как выездные, так и стационарные мастер-классы по шести направлениям: эпоксидная смола, рисование на песке, рисование на воде (ЭБРУ), гончарное ремесло, флюид-арт, векторная графика. За 2021 год здесь провели более 50 мастер-классов по пяти направлениям для более чем 120 человек. Этим летом занятия прошли в выездном формате. Посещать мастер-классы в пространствах могут дети с 12 лет и взрослые всех возрастов. 

«Хотелось, чтобы каждый, кто по каким-то причинам ограничен, мог прикоснуться к творчеству.  Мы берём самые простые, но очень интересные виды техник и направлений. Сначала их было всего 2, затем мастерская начала расширяться, стали прибавляться новые направления, новые участники. Много идей берём из наглядного опыта у других мастеров России, следим за трендами и вводим в свою уникальную мастерскую, чтобы дети, молодёжь, взрослые могли попробовать себя в том, что им будет по душе, не имея опыта в художественной или гончарной сфере». Совсем скоро новые «Каморки» появятся в с. Косиха и с. Залесово. Сейчас в обоих районных центрах идут ремонтные работы, а мастера обучаются новым техникам», — рассказывает автор проекта Александра Хусаинова.

В середине марта организаторы планируют открыть две «Каморки»: в Косихинском и Залесовском районах. Косихинская «Каморка» будет располагаться в районной детской модельной библиотеке им. Р. И. Рождественского. В мастерской будут работать арт-терапия (рисование на воде и песке), эпоксидная смола и гончарное дело. Проект реализуется Алтайским центром поддержки проектов «Сфера» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В залесовской «Каморке» ремонт только начался. Здесь сделали акцент на арт-терапии, курировать которую будет психолог.

«Через арт-терапию можно проанализировать ряд психологических аспектов жизни — особенно актуально для подростков, ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Мы выбрали помещение, нашли людей, которые загорелись вместе с нами идеей творческого развития села, посмотрели концепцию работы «Каморки». Мне очень нравится ремесленный задел, поэтому на перспективу вижу развитие именно этой составляющей. В дальнейшем думаем пригласить к нам мастеров народных промыслов: то же плетение из лозы, бересты»,  – рассказала координатор проекта в Залесово, начальник отдела по спорту, туризму и делам молодёжи администрации Залесовского района Диана Каречникова.