27 февраля 2022, 12:20

В районе Алтайского края могут сэкономить более миллиона рублей в год благодаря новым автобусам

По мнению первого заместителя главы Тальменского района Игоря Щербакова сэкономить можно на дизельном топливе.

На 40 тысяч рублей в месяц также может уменьшиться стоимость обслуживания автобусов. Помимо этого, отмечается, что количество сбоев на маршруте уменьшилось и автобусы ходят постоянно, рассказали в Минтрансе края. Всего в Тальменском районе каждый день автобусами пользуются более 1500 человек.

По результатам выездной проверки, которая состоялась 25 февраля, выяснено, что все автобусы используются по назначению на муниципальных и внутрипоселковых маршрутах Тальменского района, а также по направлению Барнаул – Тальменка.

Напомним, из бюджета Алтайского края в 2021 году выделили 500 миллионов рублей на закупку 193 новых автобусов для перевозки пассажиров в районах.

«Работа в этом направлении продолжается, формируются муниципальные маршруты там, где их не было, проводятся конкурсные процедуры и передача автобусов в аренду, оформляются карты водителей на тахографы, отдельными муниципальными предприятиями оформляются лицензии на осуществление пассажирских перевозок. Для всех этих процедур требуется время», – рассказал Антон Блинов, начальник отдела автомобильного транспорта Министерства транспорта Алтайского края.

По данным на 25 февраля 82 новых автобуса уже работают на маршрутах в 14 районах края. Ещё в 32 муниципалитетах определили перевозчиков, которые будут обслуживать новый транспорт.