25 февраля 2022, 20:20

Поправки к закону о бюджете, бездомные животные, дома на землях сельхозназначения: что обсуждали на сессии АКЗС 25 февраля

Расходы краевого бюджета на 2022 год увеличатся на 18 миллиардов рублей. Соответствующий пакет поправок в закон о бюджете Алтайского края внесён в региональный парламент по инициативе губернатора Виктора Томенко. Сегодня депутаты большинством голосов поддержали корректировки главного финансового документа. Об этих и других темах минувшей сессии расскажет Глеб Полянский.

Изменения в закон о бюджете внесли с учётом дополнительных поступлений межбюджетных трансфертов и привлечения остатков, сложившихся по состоянию на 1 января текущего года. Дополнительные средства направят на финансирование различных сфер: в том числе индексацию социальных выплат, дорожную отрасль и покупку коммунальной техники и электротранспорта для городов края. А также на оплату труда работников бюджетной сферы.

«Более миллиарда рублей сегодня на эти цели направляется. Как было сказано, по указным категориям мы выходим на планку более 18 % прироста заработной платы к 2021 году», – рассказал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко. 

Депутаты также приняли закон, позволяющий аграриям строить дома на землях сельхозназначения. Он вступает в силу уже с 1 марта. Для многих фермеров это станет решением жилищного вопроса. Правда, есть и ограничения.

«Разрешается строительство только одного дома высотой не более 20 метров или 3 этажей. И не более 500 квадратных метров площади», – отметил председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.   

Вслед за Залесовским районом о своём желании объединиться в муниципальный округ объявили села Чарышского района.

«Что нам даст округ? Это единое управление. Это единый бюджет, а не 9 бюджетов. И возможность перераспределять денежные средства на те территории, где они необходимы. Вот основная цель объединения в округ», – объяснил глава Чарышского района Александр Ездин.

Краевые депутаты поддержали это решение. Также в ближайшее время примеру Залесовского и Чарышского районов могут последовать и другие территории Алтайского края.

«На следующую сессию мы планируем выйти с аналогичной инициативой по Суетскому округу, и все сельские поселения Суетского района поддержали эту инициативу. Для нас главное, что инициатива создания муниципальных округов принималась с точки зрения учёта мнения жителей и именно по инициативе муниципалитетов, депутатского корпуса», – сообщила представитель губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС Наталья Кувшинова.

Оживлённые дискуссии депутатов вызвали вопрос о возвращении выборности глав муниципалитетов. Кто-то настаивал, что это базовая ценность демократического общества, другие отмечали, что существующая система работает неплохо, а многочисленные выборные кампании потребуют дополнительных расходов скудных порой муниципальных бюджетов. Тем не менее большинством голосов решение депутаты в первом чтении поддержали возврат к выборности. В случае принятия во втором чтении глав смогут избирать либо на прямых выборах, либо из состава представительных органов, либо по результатам конкурса.

«До 31 марта направляем в территории, и мы получим отзывы муниципалитетов на данный законопроект. Надеемся, что обсуждение будет достаточно широким для того, чтобы действительно выявить истинное мнение представительных органов», – поделился Денис Голобородько, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Не забыли депутаты и о поддержке социально незащищённых категорий населения. Своим решением парламентарии на 10 процентов увеличили размер вознаграждения для усыновителей и опекунов, воспитывающих приемных детей до трех лет, детей с инвалидностью или с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас коэффициент в 10 % уже действует, а после принятия закона он составит 120 % от базовой ставки. Средства на индексацию в бюджете уже предусмотрены.

«Это чуть больше полутора миллионов рублей потребуется в год. И коснётся 293 семей», – объяснил председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семёнов. 

Обсудили депутаты и острую тему бездомных животных. Сумму на их отлов, вакцинацию и стерилизацию для каждого из городов и районов края устанавливают раз в год при принятии закона о краевом бюджете. Сегодня депутаты изменили этот принцип. Теперь перераспределять средства этой субвенции можно несколько раз в течение года. На эти цели направят почти 25 миллионов рублей. Это должно помочь решить проблему стай бездомных собак во многих населённых пунктах.