23 февраля 2022, 10:13

Больше 500 миллионов рублей направят на ремонт дорог к туристическим объектам в Алтайском крае

В этом году отремонтируют семь участков дорог, ведущих к туристическим достопримечательностям и местам отдыха.

Источник фото: 
minprirody.alregn.ru

«Один из приоритетов в части развития региона — ремонт и строительство дорог, ведущих к туристическим местам. В этом году мы запланировали привести в нормативное состояние более 40 километров, останавливаться не планируем. В следующем году продолжим работу в этом направлении. Для нас важно, чтобы жители и гости Алтайского края могли комфортно и безопасно добираться до полюбившихся мест», — отметил начальник отдела технического надзора, ремонта и содержания дорог Министерства транспорта региона Николай Анисимов.

На автодороге Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха — Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области проведут работы на участке между городом Славгородом и поселком Бурсоль. Там отремонтируют дорожное полотно протяженностью 9,4 километра. Стоимость работ — более 170 миллионов рублей. Отметим, поселок Бурсоль находится около знаменитого озера Бурлинского, куда летом съезжаются туристы со всей России.

В Солонешенском районе отремонтируют два участка дороги Быканов Мост — Солоновка — Солонешное — граница Республики Алтай общей протяженностью 9,7 километра. На эти цели выделят 80 миллионов рублей. Район славится живописными озерами, минеральными источниками и водопадами.

На трассе Советское — Урожайное — Шульгин Лог проведут работы на участке между селом Советским и поселком Семилетка. На ремонт дороги выделят более 90 миллионов рублей. В Министерстве транспорта отмечают, что это востребованное туристическое направление, поскольку «в этом месте проходит туристический маршрут на незамерзающее озеро Светлое — место, куда лебеди прилетают на зимовку».

Кроме того, в планах на этот сезон ремонт трассы Романово — Гуселетово — Бурановка. Стоимость работ на участке протяженностью 7,3 километра превысит 100 миллионов рублей. Маршрут с каждым годом становится все более популярным среди гостей и жителей Алтайского края, он ведет к соленому озеру в селе Гуселетово.

Запланирован ремонт дорог Курья — Колывань — Бугрышиха между селом Усть-Таловка и поселком Казанцево в Алтайском районе, Бийск — Карабинка — граница Республики Алтай между поселком Боровым и селом Новиково в Бийском районе и Катунское — Красный Яр — Алтайское — граница Республики Алтай между селом Сараса и озером Белым в Алтайском районе, отмечают на сайте правительста края.