22 февраля 2022, 16:03

Православная церковь в Алтайском крае готова помочь переселенцам из ДНР и ЛНР

Поддержкой беженцев озаботились священнослужители по всей России. Подробности рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своём Telegram-канале.

Источник фото: 
www.altai-eparhia.ru

При социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб, который сотрудничает со штабом МЧС. В пунктах временного размещения священники оказывают людям духовную помощь. В усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи.

Шахтинская епархия организует питание и размещение беженцев. Сбор пожертвований и гуманитарной помощи для беженцев Донбасса ведётся в Екатеринодарской, Волгодонской, Владивостокской епархиях.

«События на Донбассе никого не оставляют безучастными. Угроза жизни вынудила мирных жителей покинуть свои дома и искать убежища в России. Но, несмотря на трагичность этой ситуации, есть и светлая сторона: россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам», – заявил Владимир Легойда.

Священнослужители Алтайского края тоже не остались в стороне. Они готовы оказывать духовную поддержку переселенцам, а при необходимости помочь людям продуктами и предметами первой необходимости.

«Если будут какие-то нужды – продуктовые наборы, наборы бытовой химии, то по возможности будем оказывать такую помощь», – рассказал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень.

Данных о прибытии беженцев в Алтайский край у епархии нет. Напомню, ранее власти региона заявили о готовности принять переселенцев из ДНР и ЛНР после того, как там обострилась обстановка. 

Как сообщают «Известия», более 40 регионов России уже выразили готовность принять беженцев. Па данным на 21 февраля, в страну прибыло свыше 80 тыс. жителей ДНР и ЛНР.