22 февраля 2022, 09:18

Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР

21 февраля 2022 года президент России подписал указы «О признании Донецкой Народной Республики» и «О признании Луганской Народной Республики».

Владимир Путин и глава ДНР Денис Пушилин, а также глава ЛНР Леонид Пасечник подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Донецкой и Луганской Народными Республиками. Такое решение было принято после заседания Совета безопасности.

«Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение: незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Прошу Федеральное собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками», – заявил президент, его слова передаёт пресс-служба Кремля.

Подписание указов президент мотивировал несоблюдением Минских соглашений.

«Все тщетно. Меняются президенты, депутаты Рады, но не меняется суть, агрессивный, националистический характер самого режима, захватившего власть в Киеве. Он целиком и полностью – порождение государственного переворота 2014 года, и те, кто встал тогда на путь насилия, кровопролития, беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения вопроса Донбасса, кроме военного».