22 февраля 2022, 09:05

В Рубцовске открыли центр адаптации для людей, вернувшихся из тюрем

Его расположили в одном из корпусов городского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

На данный момент отделение может вместить 20 человек, позже это количество планируют увеличить. Оно состоит из семи комнат, в каждой из которых есть три кровати с тумбочками и санузел. Также у жильцов будет комната отдыха, и они смогут пользоваться бытовой техникой. Граждане будут получать бесплатное питание дважды в день.

Из краевого бюджета на поддержание работы центра выделили 7,5 млн рублей.

«Здесь будут проживать освободившиеся из мест лишения свободы со всего Алтайского края граждане в возрасте до 65 лет, у которых нет жилья, потеряна связь с родственниками. Им будет оказываться социальная, психологическая помощь, а также в трудоустройстве. Пребывать в отделении бывшие осужденные смогут в течение шести месяцев. Предполагается, что за это время человек найдет работу, встанет на ноги», – рассказал директор специального дома-интерната для престарелых и инвалидов Александр Топоров.

Как уточнили в пресс-службе Минсоцзащиты Алтайского края, специалисты центра помогут гражданам найти работу, оформить и восстановить документы, окажут помощь в оформлении временной регистрации, в получении юридических услуг, в том числе бесплатно. Кроме того, с освободившимися из мест лишения свободы будет работать психолог. Он проконсультирует их по семейным вопросам и поможет решить личностные проблемы.

Основанием для приема граждан в Центр социальной адаптации лиц освободившихся из мест лишения свободы является собственноручно написанное заявление. Связаться с администраторами можно по телефонам: 8 (385 53) 6-41-39, 6-39-45.