18 февраля 2022, 16:15

Коллекцию из 150 редких гитар собрал барнаулец

Легендарная группа The Beatles и музыкальный коллектив Иосифа Кобзона играли на таких инструментах. Многие коллекционеры мира охотятся на них, но не всем удаётся заполучить редкие экспонаты. С коллекцией познакомилась корреспондент «Катунь 24» Юлия Шеламова.

С детства у Максима Каратайского была одна пламенная страсть – музыка. В школе искусств он не учился, но в юности играл во многих музыкальных коллективах родного Новоалтайска. Музыка так и не стала делом жизни, сейчас коллекционер руководит производственной компанией. Но давнее увлечение все же напомнило о себе.

«В 2008 году мне захотелось найти гитару, на которой я играл в молодости. Когда её нашёл, увидел, что есть ещё и другие гитары, на которых играли мои друзья. Некоторые я видел, но никогда в руках не держал. И мне захотелось их тоже подержать. Так я начал коллекционировать», – рассказал мужчина.

За последние 15 лет Максим собрал около 150 гитар. Пополнять коллекцию помогают друзья и единомышленники по всей России, а также коллеги, которые привозят инструменты из командировок. Максим изучает и реставрирует свои экспонаты. В этом ему помогает отец-радиолюбитель.

Основная часть коллекции – гитары, произведённые в республиках бывшего СССР и соцлагеря: Болгарии, Чехословакии, Армении, Беларуси, Украины и Латвии. Позже к ним добавились экспонаты из Японии и США.

«Сейчас у меня интересы стали узкие: ранние гитары, гитары 60-х годов или из ценных пород древесины. Ещё редкие гитары, которых одна-две на всю Россию <…>. Такие гитары у меня тоже есть», – рассказал о своей коллекции Максим Каратайский. 

Оценили коллекцию Максима и легенды русской рок-музыки. На прошлой неделе солист группы «Чайф» Владимир Шахрин провёл у коллекционера полтора часа и поиграл почти на каждой гитаре. А в 2018 году Максим подарил Евгению Маргулису две гитары. Музыкант был так растроган подарком Максима, что и сам ответил тем же

«Просто он сказал: “Максик, я тебе гитару подарю”. “Ну, классно”, – говорю. А сам не верил. У меня же нет опыта общения с артистами. И звонит через неделю: “Там гитара едет. Ты встречай!”» 

Максим не стремится бесконечно расширять свою коллекцию. Ему нравится находить гитары, приводить их в порядок, а затем отпускать, чтобы они дарили радость и другим людям.

20:12 28 марта 2024 Алтай