18 февраля 2022, 12:13

Новый рояль и собственное помещение для репетиций появятся у детского академического хора Барнаула

Ранее репетиции проводили в хоровом классе Алтайского государственного музыкального колледжа в строго оговоренные часы до начала его ремонта в 2019 году.

Решение о формировании у хора собственной репетиционной базы приняли 17 февраля 2022 года на встрече барнаульских властей и мэра города Вячеслава Франка с представителями коллектива. 

Подготовку и выступления ребят затрудняло отсутствие собственного помещения для репетиций. Участники хора занимались с преподавателями в Алтайском государственном музыкальном колледже в строго оговоренные часы. В 2019 году в колледже начался ремонт, и занятия перенесли в офис детского коллектива, расположенный на улице Песчаной. Условия этого помещения плохо подходят для хорового пения.

К тому же у коллектива не было собственного инструмента. Педагоги аккомпанировали воспитанникам на электронных пианино. Они отмечают, что рояль станет выходом на совершенно другой уровень мастерства воспитанников, цитирует преподавателей пресс-служба городской администрации.

«Ребята, которые занимаются в хоре, уникальные, талантливые, они учатся не только петь, но и быть трудолюбивыми и ответственными, артистичными, подавать себя, не бояться публичных вступлений, работать в команде. Создавая условия для творческих занятий, мы делаем огромный вклад в воспитание подрастающего поколения. В большом удобном помещении мы сможем устраивать репетиции и мини-концерты. А рояль для коллектива был давней мечтой; теперь же это богатство звуков мы сможем подарить детям», – отметила руководитель Барнаульского детского хора Инесса Грицай.

Детский академический хор был создан в сентябре 2014 года при МБУК «Барнаульский академический хор». В составе хора около 200 артистов – пять групп хора. Воспитанники осваивают хоровое пение, вокальный ансамбль, сольное пение, хореографию, сценическую речь. У детей богатый репертуар: классическая, народная, духовная и современная музыка.

Барнаульский детский хор не только выступает на творческих площадках города и Алтайского края, но и гастролирует по России и за рубежом: Австрия, Германия, Чехия, Израиль, Китай, Латвия, Италия, Швеция, привозя награды за исполнения. Также педагоги регулярно приглашают в Барнаул для обучения ребят и обмена опытом преподавателей-хормейстеров со всей страны.

16:42 26 апреля 2024 Алтай