17 февраля 2022, 08:47

Фотоподборка: необычные животные планеты

Разнообразие форм, цветов и размеров существ, населяющих нашу планету, превосходит даже самое богатое воображение. Некоторые из них выглядят будто персонажи фантастического фильма о Марсе, другие словно пришли из другого измерения, но все они живут на Земле и созданы матушкой-природой.

Осьминог Думбо

uoudvn3i

Он живет на больших глубинах (от ста до пяти тысяч метров) и занимается преимущественно поиском ракообразных и червеобразных на морском дне. Свое название, напоминающее о слоненке с большими ушами, осьминог получил благодаря двум плавникам необычной формы.

Нетопырь Дарвина

d5kpxlwo

Существа из семейства нетопыревых встречаются в водах вокруг Галапагосских островов. Они ужасные пловцы и вместо этого научились ходить на дне океана на своих плавниках.

Китайский водяной олень

25wwch5c

Это животное получило прозвище олень-вампир за свои выдающиеся клыки, которые используются в битвах за территорию.

Звездонос

q5boevaq

Небольшой североамериканский крот получил свое название благодаря кругу из 22 розовых мясистых щупалец в конце рыла. Они используются для идентификации еды звездоноса (червей, насекомых и ракообразных) на ощупь.

Рыба-капля

wztftfua

Одно из самых странных животных мира. По внешнему виду этого существа можно сказать, что оно воплощенное уныние. Обитает в глубоких водах у берегов Австралии и Тасмании.

Рыба-капля живет в глубинах, и ее плоть являет собой гелеобразную массу с плотностью немного меньше, чем у воды. Это позволяет «унылому» созданию оставаться на плаву.

Краб-йети

00gkvmdc

В «волосатых» клешнях этого ракообразного, обитающего в глубинах южной части Тихого океана, содержится множество нитчатых бактерий. Они нужны для нейтрализации ядовитых минералов из воды и, возможно, служат своему носителю пищей.

Полосатый тенрек

00bn4llw

Обитает только в тропических лесах Мадагаскара. Тенрек несколько похож на дикобраза, а иглы в центральной части спины могут вибрировать. С их помощью животные устанавливают местонахождение друг друга.

Розовый морской огурец

ufiqispm

Выглядит как персонаж фантастического фильма, а на деле безобиднейшее существо. И больше напоминает медузу, чем своих сородичей голотурий. Вокруг его красного рта находятся щупальца, которые выкапывают съедобную грязь со дна моря. Оттуда она попадает в кишечник существа.

Рак-богомол

prrheykr

Красочный ротоногий, или рак-богомол, проводит большую часть своей жизни, прячась в норах. Способен пробить стенки аквариумов путем перемещения со скоростью до 80 км в час. Во время брачных игр раки-богомолы активно флуоресцируют, причем длина волны флуоресценции соответствует длине волны, которую могут воспринимать пигменты в их глазах.

Панда-муравей

2ynjbgk4

В число самых необычных животных планеты входит пушистое существо с окраской панды. На самом деле это не муравей, а бескрылая оса, обитающая в Южной Америке. Она очень похожа внешне на муравья, но в отличие от него имеет мощное жало.

Насколько удивительна наша планета!

По материалам сайта basetop.ru