15 февраля 2022, 21:42

Дело бывшего управделами губернатора Алтайского края передано в суд

Расследование уголовного дела завершено.

Завершили расследование уголовного дела бывшего управляющего делами губернатора и правительства края Андрея Степанова. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ. Напомним, Степанова обвинили в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими.

По версии следствия, в 2019 году от имени управления управляющий делами заключил контракт с одним из вузов – чиновник хотел получить второе высшее образование за счет ведомства. На это ему требовалось 130 тысяч рублей.

«Кроме того, в 2020 году обвиняемый в целях сокрытия факта срыва государственного контракта по строительству объекта государственной собственности Алтайского края — многоэтажного наземно-подземного гаража-стоянки в центре Барнаула — в нарушение действующей процедуры и превышая должностные полномочия, дал распоряжение предоставить за счет бюджетных средств субсидию в размере 19 миллионов рублей для оплаты исковых требований подрядчика, на тот момент осуществившего комплекс подготовительных работ, но не получившего своевременную выплату по госконтракту», — рассказала сотрудник пресс-службы УФСБ России по Алтайскому краю Александра Яскожук.

Степанов знал, что по результатам экспертизы проект комплекса получил отрицательную оценку из-за снижения затрат по госконтракту.