15 февраля 2022, 10:00

Бывший управделами губернатора Алтайского края предстанет перед судом из-за коррупции

УФСБ России по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего управляющего делами губернатора и правительства Алтайского края Андрея Степанова.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Экс-чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК России (использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшим существенное нарушение охраняемых законных интересов общества или государства) и ч. 1 ст. 286 УК России (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

В 2019 году по инициативе и указанию обвиняемого с одним из вузов региона был заключён трёхсторонний договор на получение им за счёт средств возглавляемого им управления образовательной услуги по основной профессиональной образовательной программе высшего образования. В нарушение федерального закона из краевого бюджета на оплату магистерской программы для бывшего должностного лица были необоснованно выделены свыше 130 тысяч рублей.

В 2020 году обвиняемый в целях сокрытия факта срыва государственного контракта по строительству объекта государственной собственности Алтайского края — многоэтажного наземно-подземного гаража-стоянки в центре Барнаула, — в нарушение действующей процедуры и превышая должностные полномочия, дал распоряжение предоставить за счёт бюджетных средств субсидию в размере 19 миллионов рублей для оплаты исковых требований подрядчика, на тот момент осуществившего комплекс подготовительных работ, но не получившего своевременную выплату по госконтракту.

При этом управляющий делами знал, что по результатам проведенной государственной экспертизы проект комплекса получил отрицательную оценку в связи с внесёнными в целях снижения затрат по госконтракту изменениями в первоначально утвержденную проектно-сметную документацию. Кроме того, он также был осведомлен, что нормативный правовой акт администрации края, предусматривающий предоставление субсидий на указанный объект капитального строительства, принят не был.

Уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд.