11 февраля 2022, 11:18

В Новосибирском зоопарке впервые в России родился медоед

Малыш уже выходит к посетителям зоопарка.

У живущих в Новосибирском зоопарке медоедов родился детёныш — это первый случай в России, когда животные дали потомство в неволе.

Как сообщили на официальной странице зоопарка во «ВКонтакте», малыш родился ещё 23 ноября 2021 года, однако в первые месяцы жизни увидеть его было практически невозможно. Детёныш находился в домике рядом с матерью — «ел, спал, рос, как положено новорожденному медоеду».

«Ветеринары зоопарка осмотрели малыша, взвесили, определили пол. Это девочка. Сейчас малышка весит 1,5 кг. Ранее в российских зоопарках медоеды не размножались. Рождение нашей малышки — первый случай в России», — говорится в сообщении.  

Сейчас детеныш заметно подрос и даже начал выходить на прогулки с матерью. Но если самка  услышит или увидит что-то подозрительное, сразу берет малышку и несет её в домик. 

Известно, что медоеды живут в Новосибирском зоопарке с 2020 года. Этот представитель семейства куньих изучен мало, поэтому специалисты намерены внимательно наблюдать за семейством и подрастающим детёнышем.

«Медоеды – малоизученный вид. В частности, про их размножение мало что известно. Начиная работу с этими хищниками, наш зоопарк сразу ставил себе задачу провести исследования. И вот теперь у нас есть возможность наблюдать за развитием малыша. Это бесценный опыт. Он очень важен для сохранения вида», — отметили сотрудники зоопарка.