09 февраля 2022, 19:47

Алтайский Минздрав планирует массовое внедрение электронных рецептов

Минздрав Алтайского края создаст специальное приложение, которое предоставит пациентам доступ к назначениям врача.

Реализация проекта намечена на 2022 -2023 годы, сообщил директор Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра Виталий Азанов.

Ранее на форуме «Деловая Россия» главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко озвучил президенту РФ Владимиру Путину инициативу о дистанционной продаже рецептурных лекарств и возможности дистанционно выписывать электронные рецепты. По его словам, из-за штамма «омикрон» нагрузка на амбулаторное звено выросла в разы. Лекарственное обеспечение, переход на электронные рецепты могли бы помочь первичной системе здравоохранения и пациентам. Президент поддержал эти инициативы.

«Электронные рецепты дадут возможность пациентам иметь под рукой назначение врача прямо в телефоне и упростят предоставление документов в налоговую для вычета. Все покупки при создании такой электронной учетной системы будут фиксироваться и потом автоматически формироваться в отчетность для налоговой, чтобы получить вычет. Этот проект очень перспективен. Мы планируем инициировать и реализовать этот проект в 2022-2023 годах», — рассказал Азанов.

На данный момент после выздоровления пациентам нужно самостоятельно собирать все документы для налоговой. Азанов отметил, что в перспективе было бы очень удобно, если бы вопрос с электронными рецептами был решён не только в отношении препаратов, которые назначаются по рецепту – к примеру, сильных обезболивающих и антибиотиков, но и в отношении обычных безрецептурных – вроде аспирина.

В Алтайском крае уже положено начало такой системе: создан портал lek22.ru, где можно проверить наличие препаратов в аптеке рядом с домом. Организация системы электронных рецептов помогала бы ещё больше упростить жизнь гражданам.

Денис Проценко также предложил разрешить доставку рецептурных лекарств пациентам — для маркированных лекарств по электронным рецептам. Законопроект, который позволит организовать доставку таких лекарств в пилотном режиме в отдельных регионах, уже внесён в правительство. Его разработали Минэкономразвития и Минздрав.

Напомним, продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии до конца 2020 года. «Единая Россия» неоднократно заявляла о необходимости сделать эту возможность бессрочной. Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отмечал, что ограничения можно снять, если нет очевидных препятствий. Предложение поддержали в Росздравнадзоре.