09 февраля 2022, 21:11

Этапы Кубка России по горнолыжному спорту прошли в Белокурихе

7 и 8 февраля 2022 года спортсмены соревновались на трассе горнолыжного комплекса «Благодать».

Алтайский город-курорт Белокуриха уже не впервые принимает крупные старты. Начало февраля ознаменовалось этапами Кубка России по горнолыжному спорту. Больше 80 участников из 15 регионов соревнуются в дисциплине «слалом». И на этом спуске их средняя скорость доходит до 45 км/ч.

Белокурихинская трасса комплекса «Благодать», пожалуй, лучшая в регионе для горнолыжных соревнований. Во-первых, здесь самый большой перепад высот – 170 метров. А во-вторых, используется система инжекции — дополнительная обработка снега водой, которая позволяет спортсменам эффективнее разгоняться, а сама трасса меньше разбивается.

«Конечно, на новых склонах всегда будут неожиданности, поэтому те спортсмены, которые знают трассу, ходили по ней, для них это большое преимущество. Особенности рельефа, особенности солнца, как оно попадает и как оно освещает, это многое значит. И если взять для примера Олимпийские игры в Пекине, где они вышли на новые для себя склоны, где они никогда не соревновались, это всё для них по-новому», — рассказал рефери Кубка России по горнолыжному спорту Сергей Петров.

Однако в первый день три алтайских спортсмена из шести не финишировали, допустив ошибки при спуске. К слову, Белокуриха принимала сразу два этапа Кубка России – 10 и 11. Алтайский город-курорт стал второй точкой сибирской части соревнований. До этого спортсмены соперничали на склоне горнолыжного комплекса «Манжерок» в Республике Алтай, где лидер алтайской команды Виталий Шишкин дважды вошёл в топ-10. Но на домашней трассе оказался лишь 13 и 11.

А вот кто действительно был на высоте, так это Антон Енджиевский из Красноярского края, который дважды поднимался на высшую ступень пьедестала. Среди девушек также были явные лидеры. Дважды в тройку лучших входили Анна Нагайцева из Кемеровской области и участница Олимпийских игр 2018 года в корейском Пхёнчхане Анастасия Силантьева.

«Я тут уже очень много раз соревновалась. Но вот сегодня мы едем по льду с мальчиками, и намного интереснее, я скажу, и намного сложнее, нежели вчера были соревнования», — отметила спортсменка.

На совещании с организаторами и участниками Кубка президент краевой Федерации горнолыжного спорта Сергей Кизилов рассказал о серьёзных планах на будущее. В Белокуриху пришёл инвестор, который уже к следующему году приведёт в порядок гору Глухариную. Алтайский край сможет претендовать и на другие этапы соревнований.

«Новая трасса – это «Белокуриха-2». Значит, там зашёл инвестор из Москвы. Приобретена гондольная дорога, длина её два с половиной километра, перепад высот этого склона 430 метров. То есть по параметрам позволит проводить соревнования трёх международных дисциплин горнолыжного спорта – это супергигант, гигантский слалом и специальный слалом», — подчеркнул президент Федерации горнолыжного спорта Алтайского края Сергей Кизилов.

После белокурихинских этапов спортсмены продолжат Кубок страны в Красноярске. Завершатся соревнования 24 марта на Камчатке.