08 февраля 2022, 16:58

В общественном транспорте Барнаула введут бесплатную пересадку на время ремонта моста на Новом рынке

В пресс-службе городской администрации представили схему движения транспорта на период реставрации. Горожане смогут внести свои предложения по совершенствованию маршрутов до 28 февраля 2022 года.

Как организуют движение для владельцев личных автомобилей?

При закрытии путепроводов движение личного транспорта предполагается организовать по проспекту Калинина и ул. Пионеров, далее по ул. Северо-Западной. Кроме того, основные транспортные потоки распределят по основным магистралям: проспект Космонавтов, пр-т Красноармейский, Павловский тракт, пр-т Строителей, ул. Советской Армии, ул. Кутузова, ул. Власихинская.

Для повышения пропускной способности указанных дорог перерасчитают циклы регулирования на 20 светофорах. На четырех перекрестках будут использованы дополнительные секции для осуществления постоянного поворота.

Кроме того, предполагается запрет стоянки автомобилей на участках дорог, где припаркованные автомобили затрудняют проезд, ограничение движения грузового транспорта по ул. Челюскинцев, проспекту Калинина, от пл. Октября до ул. Северо-Западной, с 6:00 до 10:00 и с 15:00 до 21:00. В целом, кроме введения одностороннего движения по ул. Аносова в направлении от проспекта Калинина до проспекта Ленина для водителей личного транспорта ничего не изменится.

Что изменится для автобусных маршрутов?

Схемы движения общественного транспорта (автобусов) на период реконструкции путепроводов предлагается распределить по проспекту Калинина и ул. Аносова далее по маршрутам. Для бесперебойной работы общественного транспорта предлагается создать выделенные полосы для движения общественного транспорта, а именно:

  • проспект Ленина от ул. Партизанской до пл. Октября в направлении путепровода;
  • пр-т Калинина от пл. Октября до ул. Пионеров в оба направления;
  • пр-т Калинина от ул. Аносова до ул. Кулагина в направлении в сторону центра;
  • ул. Аносова от пр-та Ленина до пр-та Калинина;
  • ул. Челюскинцев от пр-та Строителей до ул. Партизанской (обособление трамвайных путей) для организации бесперебойной работы трамвайных маршрутов;
  • пр-т Строителей от пр-та Красноармейского до Павловского тракта;
  • пр-т Строителей от ул. Ядринцева до пр-та Красноармейского.

Как организуют движение трамваев и троллейбусов?

На время реконструкции изменятся три трамвайных и три троллейбусных маршрута; трамвайный маршрут № 4 будет временно закрыт. На период реконструкции путепроводов также предлагается строительство трамвайного кольца в районе ТРЦ «Пионер»

Изменения маршрутной сети трамваев:

  • маршрут трамвая № 1: пл. Свободы – пр. Красноармейский – Новый рынок;
  • маршрут № 3: ст. Пивзавод – ул. Власихинская – ул. Малахова – ул. А. Петрова – ул. Сев.-Западная — пр. Космонавтов – ул. Попова – ст. Докучаево;
  • маршрут № 7: ст. Депо № 3 — ул. Попова – ул. А. Петрова – ул. Челюскинцев – Змеиногорский тракт – ст. Кордон.

Троллейбусные маршруты № 1, № 6, № 7 будут укорочены до Дома быта.

Кроме того, на трамвайном маршруте № 1 и троллейбусных маршрутах № 1, 6, 7 внедрят беспересадочный тариф. На пересадку будет отведено 120 минут. Тариф будет действовать по транспортным картам; также пересадка будет бесплатна для школьников, студентов и пенсионеров, пользующихся проездным билетом.

А какие решения придумали для пешеходов?

На период реконструкции для граждан организуют проход от ул. Пионеров по пятипролетному путепроводу до ул. Кулагина, далее через железнодорожные пути в районе АЗС с выходом на пр-т Ленина в районе Дома быта (расстояние составляет 600 м).

Кроме того, дополнительно установят пешеходный переход через трамвайные пути по ул. Кулагина, лестницы от ж/д путей до парковочной площадки, пешеходного перехода через ж/д пути, тротуара вдоль проезда к ж/д путям и тротуара от лестницы до пр-та Ленина, наружного освещения.


Как можно предложить улучшить маршрут?

В профильном комитете администрации напомнили, что жители города могут направить свои предложения по организации дорожного движения и схеме общественного транспорта. На сегодня, 8 февраля 2022 года, от барнаульцев уже поступило 31 предложение: 25 – по электронной почте и 6 – через Платформу обратной связи.

Прием предложений продлится до 28 февраля. Их изучат специалисты и внедрят в схему при необходимости и целесообразности.

Направлять предложения можно на адрес электронной почты dbts16@dbts.barnaul-adm.ru  или на портал «Госуслуги» через Платформу обратной связи.