08 февраля 2022, 13:17

Большой прыжок для россиян: спортсмены-лыжники выиграли серебро в миксте на Играх в Пекине

Медаль в этой дисциплине участники команды России получили впервые с 1968 года.

За национальную сборную в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина выступали Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев и Евгений Климов.

Во время соревнований у некоторых участников команд-фаворитов аннулировали несколько попыток. У представителей Австрии, Японии, Норвегии и Германии не соответствовал допустимой погрешности размер спортивного комбинезона, что было нарушением правил.

«Это был неожиданный старт в связи с дисквалификацией трех ведущих команд. Отклонения по нормам комбинезонов были серьезные. Вчера на совещании команд всех предупредили, что будут жесткие требования. FIS (Международная федерация лыжного спорта) сказала, что будет судить сурово. Дисквалификации других команд позволили России подняться на вторую ступень пьедестала», – уточнил РИА Новости глава Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Дмитрий Дубровский.

Российские спортсмены выступали очень стабильно: за восемь попыток лыжники ни разу не опускались ниже четвертого места, уточняет «Алтайский спорт». Так, команда получила второе место в соревновании и заняла серебряный пьедестал в этой дисциплине, получив 890,3 балла. Лидерами прыжков с трамплина стали словенцы (1001,5), бронзу получила сборная Канады (844,6).

Ранее в истории российской сборной олимпийскую медаль в прыжках на лыжах с трамплина получил Владимир Белоусов на Олимпийских играх в Гренобле в 1968 году.