08 февраля 2022, 11:49

Рубцовский зоопарк могут закрыть из-за нарушения норм содержания животных

Сотрудники не обеспечили безопасность посетителей от контакта с животными, а также не соблюдали план по дезинфекции помещений и кормлению животных.

Административное дело возбудили в отношении владелицы частного зоопарка «Живая радуга» в Рубцовске. После проверки в ноябре 2021 года сотрудники  Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили несколько нарушений требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Так, как уточняют в пресс-службе Управления ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай, в зоопарке не была обеспечена безопасность посетителей зоопарка от контакта с опасными животными. Кроме того, сами питомцы также жили не в лучших условиях: для них не были соблюдены требования по поддержанию физической активности, большинство вольеров не соответствовали размерам, отсутствовали ежегодные планы по профилактике и уборке помещений, режимы кормления, а также сертификация корма. Кроме того, у «Живой радуги» не было трудового договора со специалистом в области ветеринарии для  наблюдения за состоянием здоровья животных.

Хозяйке зоопарка выписали предписание об устранении нарушений. Кроме того, для продолжения работы зоопарка также необходимо получить лицензию до 1 января 2022 года. Штраф за нарушения уплатили в полном объеме, однако информации о получении лицензии на ведение деятельности по использованию животных в культурно-зрелищных целях не поступило.

Как уточнили в ведомстве, сейчас специалисты Россельхознадзора проверяют выполнение выданного ранее предписания. После этого будет решаться вопрос о возможности дальнейшего функционирования зоопарка.