08 февраля 2022, 07:36

Генетику в тренды: сибирские учёные снимут цикл познавательных видео для TikTok

В съемках роликов примут участие научные сотрудники ИХБФМ СО РАН, известные как востребованные и успешные популяризаторы науки, а также представители центра «Вектор».

Снимать ролики о генетике будут специалисты Новосибирского института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН совместно с фондом «Поддержка проектов в области образования». В них расскажут о выдающихся коллегах и открытиях, изменивших мир, а также развеют мифы о продуктах, созданных с помощью генетических технологий. К созданию видео также авторы проекта хотят привлечь и школьников.

«Цель в том, чтобы сделать хороший, грамотный контент, который был бы направлен на просвещение и образование и который бы смотрели дети. Вся информация будет исключительно от ученых СО РАН, не ниже кандидата наук. Потому что даже если смотреть по аккаунтам, которые снимают тик-токи про науку, в частности про генетику, в них очень много ошибок. Чтобы найти тик-ток, в котором все грамотно с научной точки зрения, нужно очень сильно постараться», – сообщила ТАСС одна из авторов проекта, кандидат химических наук, научный сотрудник института Елена Дмитриенко.

Особое внимание в серии видео уделят теме новейших открытий в области генетики и последствий, к которым они привели в жизни. Всего в рамках проекта авторы планируют выпустить в TikTok 200 роликов с расчётом около 20 в месяц. Первые видео планируют опубликовать уже в марте-апреле 2022 года.