07 февраля 2022, 17:14

Житель Алтайского края потерял паспорт, но полицейским сообщил о краже

Теперь против молодого человека возбудили уголовное дело.

В конце 2021 года в дежурную часть Алтайского линейного управления МВД России поступило сообщение от 21-летнего жителя Смоленского района. Молодой человек пояснил, что в поезде, следовавшем из Новосибирска в Бийск, неизвестные похитили у него паспорт и рюкзак, в котором находились документы и личные вещи.

Однако в ходе проведения проверки сотрудники уголовного розыска транспортной полиции установили, что заявитель на данном поезде не передвигался, документы и вещи у него не похищались. Парень сознался, что солгал о совершённом в отношении него преступлении. Паспорт потерял сам, про хищение вещей выдумал, посчитав, что так кража будет выглядеть правдоподобней. Кроме того, обратившись с заявлением в правоохранительные органы о якобы совершённом в отношении него преступлении, он рассчитывал быстрее получить новый паспорт.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). За данное деяние ему грозит штраф в размере до 120 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.​

Сотрудники транспортной полиции напоминают гражданам об уголовной ответственности за ложные доносы о совершённых в отношении них преступлениях.