07 февраля 2022, 18:54

Как выбрать насос для повышения давления воды: 3 важных правила от профессионалов

Решить проблему быстро и эффективно поможет насос для повышения давления воды. Но, чтобы это решение было действительно удачным, важно правильно подобрать модель.

Как это сделать? Эксперты подскажут. Не забудьте заглянуть на SimpleRule* – производительные, надежные и недорогие устройства представлены именно в этом обзоре.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Мощность насоса выбирается, исходя из потребностей системы — слишком слабый не даст нужного эффекта, а слишком производительный приведет к чрезмерной нагрузке рабочих элементов.

Как рассчитать средний расход воды? Если речь идет о стандартном напоре из одного водопроводного крана, он составляет около 2 атм., что подразумевает около 4 л/мин. (если это душ – около 12 л/мин.). Теперь нужно посчитать количество водоразборных точек и оценить вероятность одновременного водоразбора в различных точках. К примеру, для семьи из 4-5 человек пиковый расход составляет порядка 1,5 м3/ч.

Второй важный момент – величина создаваемого напора. Она формируется несколькими параметрами: высотой, на которую доставляется вода, давлением в этом месте и потерь на горизонтальных участках водопровода. Вертикальная часть водного столба длиной 10 м соразмерна давлению в 1 атм.

Для комфортного проживания достаточно напора в 2 атм.

РАБОЧИЙ РЕЖИМ

Этот момент актуален только тогда, когда нужно не только повысить давление в системе, а и поднять уровень воды. В этом случае актуально использование центробежного устройства с гидроаккумулятором. Такой прибор работает в ручном либо автоматическом режиме.

При первом варианте насос может работать в бесперебойном режиме. Чтобы предупредить перегрев устройства и его выход из строя, пользователь должен осуществлять контроль за температурой прибора.

При автоматическом режиме работа устройства регулируется датчиком протока. Эта схема оптимальна: запуск насоса происходит в тот момент, когда в кране открывается вода.


*SimpleRule — интернет-издание, публикующее советы экспертов самого разного профиля деятельности