07 февраля 2022, 13:42

Пимы и файлы: жителей Алтайского края приглашают составить «карту молодёжного языка» России

Проект «Подслушай незнакомца» собирает интересные слова и выражения у молодёжи со всей страны. Какими словами и выражениями уже сумел отличиться Алтайской край?

Источник фото: 
pexels.com

«Главное – держать ухо востро», — говорит Илья Кочетков, участник проекта «Подслушай незнакомца» из Барнаула. Говорит: решил поучаствовать, поскольку постоянно выполняет задания платформы «Другое дело» проекта «Россия – страна возможностей».

«Мне всегда казалось, что я то и дело слышу примечательные фразы, – объясняет Илья. – Но увы: пришлось постараться, чтобы расслышать что-то оригинальное. Ведь «кринж», «рофл» и прочие словечки говорят не только у нас, но и по всей стране».

К примеру, вблизи одного из университетов Илья услышал фразу, которая показалась ему примечательной: «Никогда не поздно сделать заранее». По его словам, её произнесла девушка, обсуждая с подругой какие-то учебные дела. Ещё одну фразу, которая показалась участнику проекта интересной, он услышал в предгорьях Алтая: «Любишь Алтай – люби и коров на дороге». Это отлично передаёт характер автопутешествий, когда на трассах то и дело оказываешься в «пробке» из медленно бредущих копытных.

Обе фразы Илья отправил через приложение «Другое дело» «ВКонтакте». Если организаторы проекта «Подслушай незнакомца» решат, что сказанное подходит, участнику начислят по 400 баллов за каждую фразу. Их можно будет обменять на разнообразные призы: сертификаты, онлайн-курсы или даже путешествия по России.

Сергей Мансков, директор «Кванториума.22», известный в регионе специалист по словесности, объясняет: мы живём в глобальном мире, и характерных для какой-то территории слов и фраз, наподобие «пимов» (валенки) и «мультифоры» (в других регионах чаще говорят «файл»), образуется сегодня всё меньше. Но те, что появляются, достойны пристального внимания.

«Для меня ярким примером новых слов, которые я порой слышу от своих детей или учеников, стало, например, «имба». Это значит для них – «ну вообще хорошо», «замечательно». В “Кванториуме” меня научили слову «позер», по смыслу то же, что и литературная норма «позёр», но с другим ударением», — объясняет Мансков.

Несмотря на то, что эти слова также могут быть частью «глобального» языка, важно заметить, как часто они употребляются в регионе и кто чаще всего их произносит. В целом же исследования, подобные «Подслушай незнакомца», по мнению Манскова, полезны: это поможет лучше знать язык, на котором говорит молодёжь, а значит – точнее ловить смыслы, которые они вкладывают в самые разные явления современной жизни.

С ним согласна Софья Киндякова, учитель математики барнаульского лицея № 3. По её мнению, исследование полезно людям всех возрастов.

«Я считаю, что молодёжь должна понимать, как появились новые слова, от каких иностранных слов они произошли, как переводятся эти слова», — считает она.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»