04 февраля 2022, 17:52

Алтайские спасатели следят за безопасностью на льду с помощью беспилотников

В ходе рейда им удалось выявить нарушителя.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Шелаболихинском районе сотрудники МЧС провели очередной профилактический рейд.

Как отметили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, спасатели с помощью беспилотных авиационных систем оценили состояние ледового покрова в местах массового скопления рыбаков и в районе открытой ледовой переправы.

«В излюбленном месте рыбаков, в заводи Оби, участники рейда увидели целый палаточный лагерь. Среди любителей зимней рыбалки — женщины, дети, мужчины пожилого возраста. Стоит сказать, что в ходе рейда по рыбацкому городку нарушений каких-либо правил выявлено не было: автомобили припаркованы на берегу реки, лунки во льду сделаны на разрешенном расстоянии», — сообщили в ведомстве.

Однако совсем без нарушений не обошлось. При помощи беспилотника сотрудники МЧС оперативно выявили и пресекли выезд автомобиля на лёд в запрещённом месте. Теперь водителю грозит штраф.

Сейчас на вооружении ГУ МЧС России по региону находятся 8 беспилотных авиационных систем (БАС): две самолетного типа, шесть — вертолетного. С их помощью спасатели ведут разведку обстановки, мониторят пожарную, паводковую, ледовую ситуации, разыскивают объекты с воздуха, сопровождают и корректируют действия спасательных подразделений. Также беспилотники могут использоваться для оповещения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций.